Врачи функциональной диагностики обсудили возможности эхокардиографии в оценке аортального клапана

12 ноября в Консультативно-диагностическом центре БУ "Республиканская клиническая больница" состоялось заседание общества врачей функциональной диагностики, в котором приняли участие более 70 специалистов.

Участники заседание удели большое внимание современным диагностическим возможностям различных заболеваний. Медицинские специалисты обсудили, в частности, итоги 3-го Съезда врачей ультразвуковой диагностики Приволжского федерального округа, который прошел 24-26 сентября в Казани. Участниками данного Съезда стали врач функциональной и ультразвуковой диагностики БУ "Республиканская детская клиническая больница" Сергей Андреев и главный внештатный специалист-эксперт по функциональной диагностике Минздравсоцразвития Чувашии, заведующая отделением функциональной диагностики Республиканской клинической больницы Татьяна Ижутова, которые рассказали о самых важных вопросах, рассмотренных участниками данного события.

В рамках программы Съезда медицинские специалисты обсудили роль ультразвуковой диагностики в кардиологии, гастроэнтерологии, педиатрии, онкологии, неврологии и других областях. Татьяна Васильевна отметила на заседании, что большой практический интерес имел доклад, касающийся диагностики легочной гипертензии. Данное заболевание может вызвать тяжелые нарушения в жизненно важных органах и системах, прежде всего в легких и сердце. "Специалисту при диагностике легочной гипертензии необходимо ориентироваться на косвенные признаки", – отметила Татьяна Ижутова.

Главной темой заседания медицинских специалистов стали современные возможности эхокардиографии в оценке аортального клапана. С докладом по данной теме выступил врач функциональной диагностики БУ "Городская клиническая больница №1" Михаил Малинин. Медицинский специалист обсудил с коллегами вопросы, связанные с диагностикой аневризм аорты. Лектор отметил, что выживаемость пациентов обратно пропорциональна размеру аневризмы. Хотя у женщин данная патология встречается реже, чем у мужчин, но при этом риск разрыва выше. Михаил Малинин подчеркнул, что "для снижения риска разрыва аневризмы крайне важна медикаментозная стабилизация артериального давления".

В связи с этим особенно актуальна правильная и своевременная диагностика и выявление данной проблемы. Происходит это с помощью различных методов визуализации (ультразвуковое исследование, магнитно-резонансная томография и т.д.), использование которых наряду с общим осмотром и клиническим обследованием пациента позволяет на ранних стадиях диагностировать аневризму аорты. Ранняя диагностика значительно увеличивает шансы пациента на благополучный исход. В своем выступлении Михаил Малинин рассмотрел особенности визуализации и ошибки в интерпритации, связанные с диагностикой данного заболевания.

Полученная на заседании информация поможет медицинским специалистам улучшить качество диагностики различных заболеваний, что тем самым повысит качество оказываемой медицинской помощи.