Врачи-неврологи обсудили основные принципы диагностики и лечения эпилепсии

Сегодня, 18 декабря, в Консультативно-диагностическом центре БУ "Республиканская клиническая больница" состоялась научно-практическая конференция в рамках заседания общества неврологов. Медицинские специалисты обсудили диагностику и лечение эпилепсии.

Открыла конференцию главный внештатный специалист невролог Министерства здравоохранения Чувашии, заведующая неврологическим отделением для лечения острых нарушений мозгового кровообращения Республиканской клинической больницы Вера Иванова. В приветственном слове Вера Владимировна отметила важность проблемы эпилепсии в неврологии.

Осветила возможности диагностики и лечения эпилепсии в своём выступлении к.м.н., заведующая Детским городским центром по диагностике и лечению эпилепсии и пароксизмальных состояний, врач-невролог Детской городской больницы №8 города Казань Светлана Сивкова. Светлана Николаевна подчеркнула, что врачу очень важно правильно определить характер пароксизмального состояния – эпилептический или неэпилептический. От этого зависит дальнейший курс лечения пациента. Определить характер помогает диагностика: неврологический осмотр, электроэнцефалография, магнитно-резонансная томография головного мозга и т.д. Специалист из Казани ознакомила коллег с порядком постановки диагноза и основными принципами классификации эпилепсии.

Светлана Николаевна отметила тот прогресс, которого удалось достигнуть в эпилептологии. Сюда относится, в частности, развитие хирургических методов лечения эпилепсии и прогресс диагностирующих технологий. Важно правильно выбрать тип лечения. "Около 70% пациентов могут достигнуть клинической ремиссии на фоне рациональной антиэпилептической терапии", – подчеркнула Светлана Сивкова. Специалисты обсудили и другие возможные подходы к лечению пациентов с эпилепсией, такие как стимуляция блуждающего нерва и кетогенная диета. В проведении заседания общества неврологов приняли участие специалисты Республиканской больницы, которые занимаются непосредственным лечением больным с эпилепсией. Полученная на конференции информация поможет им улучшить качество оказываемой медицинской помощи таким пациентам.