Заседание общества эндоскопистов: новые методы лечения

13 марта в БУ "Республиканская клиническая больница" состоялось очередное заседание общества эндоскопистов.

Открыла заседание с отчетом о работе эндоскопической службы Чувашской Республики заведующая отделением эндоскопии Республиканской клинической больницы Надежда Аверина.

Участники заседания узнали о кадровом составе и используемом эндоскопической службой Республики оборудовании. Примерами служат успешно функционирующие в Республиканской клинической больнице аппарат для автоматической обработки эндоскопов и система для сушки и хранения гибких эндоскопов.

Было отмечено ежегодное увеличение количества проводимых исследований, в 2012 году – 142 106. При этом 58% исследований составила фиброгастроскопия. Были приведены сравнительные характеристики работы службы по Чувашии и в Российской Федерации.

Надежда Аверина рассказала также о дальнейших перспективах развития эндоскопической службы, которые связаны с панкреатобилиарной хирургией.

Опытом внедрения в клиническую практику эндоскопической ультрасонографии поделился заведующий эндоскопическим отделением Республиканского клинического онкологического диспансера Дмитрий Трофимов. Этот сравнительно новый метод исследования позволяет определить инвазию (глубину прорастания) опухоли желудочно-кишечного тракта, обнаружить и определить размеры образований поджелудочной железы, провести диагностику хронических панкреатитов, определить патологию желчевыводящих путей.

Заведующий эндоскопическим отделением Городской клинической больницы №1 Леонид Спиридонов выступил перед коллегами с докладом, касающимся опыта применения стентирования при заболеваниях пищевода в его отделении.

Он рассказал о причинах пищеводных кровотечений, главной из которых является цирроз печени. Данная патология в экономически развитых странах входит в число шести основных причин смерти пациентов от 35 до 60 лет. От цирроза печени ежегодно в мире умирает около 300 тысяч человек, причём за последние 10 лет частота увеличилась на 12%.

Поэтому успешное внедрение и применение различных методик лечения подобных заболеваний является необходимостью в работе эндоскопического отделения медицинского учреждения.

В заключительной части заседания общества врач-эндоскопист эндоскопического отделения Республиканской клинической больницы Оксана Можайкина сделала сообщение о неотложной эндоскопии, сделанному по материалам работы 1 Российского конгресса по данной теме.

На конгрессе обсуждались многие вопросы, такие как лечение язвенных и неязвенных гастродуоденальных кровотечений, особенности эндоскопической тактики при стрессовых язвах, возможности эндоскопии в лечении госпитальной пневмонии и многое другое. Сомнения не вызывает то, что подобный опыт для медицинского специалиста является очень важным в плане его дальнейшего роста.