16 декабря в Чебоксарах прошел 2 день конференции РНМОТ

16 декабря 2016 года прошел 2 день XXVIII Межрегиональной научно-практической конференции РНМОТ. В рамках данного мероприятия состоялся симпозиум «Актуальные вопросы мониторинга безопасности медицинской продукции».

Перед слушателями выступили Тарасова Лариса Владимировна – заведующая кафедрой факультетской терапии ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», д.м.н., Председатель Чувашского республиканского научного общества терапевтов, главный гастроэнтеролог МЗ Чувашии (г. Чебоксары), Бурашникова Ирина Сергеевна - ассистент кафедры клинической фармакологии Казанской ГМА Минздрава России, клинический фармаколог Казанского филиала ФГБУ "ИМЦЭУАОСМП" Росздравнадзора г. Казань), Жучкова Светлана Михайловна – к.м.н., руководитель Чувашского регионального центра мониторинга безопасности лекарственны средств, заведующая отделом по лекарственному обеспечению врач-клинический фармаколог БУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» МЗ ЧР, доцент кафедры факультетской терапии ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», Бусалаева Елена Исааковна - к.м.н., доцент кафедры факультетской терапии ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», доцент кафедры терапии и семейной медицины ГАУ ДПО «Институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения Чувашской Республики (г. Чебоксары), Иванов Александр Николаевич, заведующий дневным стационаром БУ «Республиканский клинический онкологический диспансер» МЗ ЧР (г. Чебоксары).

Практикующим врачам терапевтического профиля было представлено современное состояние проблемы безопасности медицинской продукции, нормативная документация, правила заполнения карты-извещения в случае развития неблагоприятной побочной реакции при применении лекарственных препаратов и медицинской продукции. Обсуждены клинические примеры лекарственных препаратов, используемых в гастроэнтерологии в повседневной практике, с позиции лекарственного взаимодействия и применительно к возрасту пациентов. Освещены медикаментозные способы борьбы с наиболее частыми нежелательными явлениями противоопухолевых лекарственных средств и таргетных препаратов, с которыми сталкиваются не только химиотерапевты, но и врачи первичного звена. Слушатели были ознакомлены с особенностями безопасного применения лекарственных препаратов в период беременности и лактации при лечении возникающих в этот период острых и обострения хронических заболеваний.

На секции, посвященной лечению пациента на этапах сердечно - сосудистого континуума большой интерес вызвали сообщения профессора Сайфутдинова Р.Г. (г.Казань) о синдроме Бругада и значении патологии обмена желчных кислот у пациента с кардиоваскулярной патологией. Возможности медикаментозного лечения на разных этапах континуума осветили в своих сообщениях доцент Опалинская И.В. и Бусалаева Е.И.

Также на конференции впервые в Чувашской Республике обсуждались вопросы периоперационного ведения пациентов с эндопротезом сустава. С каждым годом данная оперативная помощь становится доступнее пациентам и объемы ее нарастают в связи с высокой потребностью. Операция по эндопротезированию суставов позволяет восстановить трудоспособность пациента, улучшить качество жизни. Однако существуют проблемы в подготовке пациентов к имплантации сустава, особенности реабилитации и медикаментозного сопровождения. Работа секции прошла плодотворно и нашла отклик у аудитории. Рассмотрены вопросы организации ревмоортопедической помощи в г. Казань Ахтямовым И.Г. Состоялся обмен опытом организации работы амбулаторного звена, как этапом реабилитации для пациентов Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования (г. Чебоксары) Черкасовой И.В. Рассмотрены результаты работы по профилактике венозных тромбоэмболических осложнений (врач-клинический фармаколог Борисова Л.В.), инфекционных осложнений (Николаев Н.С., Николаева А.В.), согласно национальным и российским клиническим рекомендациям, отраженные в порядке оказания медицинской помощи пациентам травматолого-ортопедического профиля в Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования (г. Чебоксары). Врачом – терапевтом приемного отделения (Дидиченко С.Н.) проведено ознакомление врачей первичного звена с особенностями предоперационной подготовки пациентов в виде интерактива. Вопросы влияния остеопороза на выживаемость эндопротеза, развитие механических осложнений в раннем и позднем реабилитационном периоде рассмотрены с представлением клинических случаев (Безлюдной Н.В.), и также представлены рекомендации по организации повторной профилактики переломов. Клинические рекомендации по периоперационному ведению пациентов с ревматоидным артритом, лечению глюкокортикоидного остеопороза представлены Башковой И.Б. Завершала работу секции врач-ревматолог Лапшина С.А. с докладом по раннему выявлению и сопровождению пациентов с серонегативными спондилоартритами, дабы предупредить развитие тяжелых поражений суставов, требующих оперативного вмешательства.