Адреналэктомия при опухолях почек и надпочечников: междисциплинарный подход принёс свои плоды

6 июня в г. Йошкар-Ола состоялась конференция Российского общества онкоурологов в Приволжском федеральном округе. Медицинскими специалистами были проанализированы вопросы, касающиеся рака простаты, хирургического лечения опухолей почки. Активно обсуждалась проблема выявления и лечения онкоурологических заболеваний.

На конференции выступил д.м.н., профессор, врач-уролог Республиканской клинической больницы, главный внештатный специалист уролог Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Минвалей Газымов. Минвалей Мингалиевич провел совместное исследование с медицинскими специалистами лечебно-профилактических учреждений Чувашии, касаемое адреналэктомии (хирургическое удаление надпочечников) при опухолях почек и надпочечников. На прошедшей конференции были представлены итоги научного исследования.

Данное изыскание носит чрезвычайно актуальный характер, так как гормонально активные опухоли надпочечников в 4% случаев являются причиной возникновения артериальной гипертензии. По темпам прироста онкологической заболеваемости в России среди опухолей мочеполовой системы, почечно-клеточный рак (ПКР) занимает 2-е место (43,2%), уступая только раку предстательной железы. Междисциплинарный подход к вопросу адреналэктомии при опухолях почек и надпочечников стал ключевым в ходе исследования. Анализ изысканий показал, что адреналэктомия при феохромоцитоме, альдостероме способствует нормализации артериального давления.

Совместная работа в диагностике пациентов с симптоматической артериальной гипертензией врачей-терапевтов, кардиологов, эндокринологов, специалистов лучевой диагностики в регионе позволило значительно чаще выявлять больных с объемными образованиями надпочечника. Такие исследования являются очень важными для здравоохранения в целом, поскольку результаты служат непосредственной основой для дальнейшей работы медицинских специалистов.