Актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии

Заведующий хирургическим торакальным отделением Алексей Добров стал участником VI международного конгресса "Актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии", который прошел 9-11 июня 2016 года в Санкт-Петербурге. Трёхдневная программа конгресса включала в себя доклады, посвященные лечению распространенных и редко встречающихся синдромов и заболеваний сердца, легких, средостения. Также участники этого крупного события обсуждали вопросы трансплантации органов грудной полости, анестезиологического обеспечения и современных методов визуализации в кардио-торакальной хирургии.

Алексей Владимирович отметил, что наибольший интерес представляли доклады, посвященные пластике пищевода, а также показательные операции, мастер-классы по эндоскопической лобэктомии и другим актуальным областям торакальной хирургии. На конгрессе были отмечены успехи торакальной хирургии Республиканской клинической больницы Чувашской Республики. Президент Ассоциации торакальных хирургов, главный торакальный хирург Министерства здравоохранения Российской Федерации Пётр Яблонский представил коллегам справочные материалы к конгрессу. В них был отмечен большой и успешный опыт торакальных хирургов Республиканской больницы по операциям при неспецифических нагноительных заболеваниях легких, на легких при травме грудной клетки, при желудочно-кишечном рефлюксе и т.д. Алексей Добров подчеркнул, что торакальное отделение не собирается останавливаться на достигнутом. Рассмотренные на конгрессе вопросы помогут им улучшить качество своей работы.