Анемия при хронической болезни почек. Стратегия и тактика лечения

2 апреля в Чебоксарах прошел круглый стол, темой которого стала стратегия и тактика лечения анемии при хронической болезни почек. Участниками круглого стала наряду с врачами-нефрологами, терапевтами, врачами общей практики, анестезиологами-реаниматологами и клиническими фармакологами Чувашской Республики стали специалисты БУ "Республиканская клиническая больница".

Открыл мероприятие к.м.н., доцент кафедры нефрологии Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И.Евдокимова Валерий Шило. Валерий Юрьевич в своем докладе осветил современные подходы к лечению нефрогенной анемии (снижению числа эритроцитов и уровня гемоглобина крови при заболевании почек). Медицинские специалисты обсудили патофизиологию почечной анемии и характеристику различных типов анемии (классическая, ренальная анемия, анемия при сердечной недостаточности и воспалительных заболеваниях). Валерий Шило отметил, что анемия отягощает прогноз у пациентов с заболеваниями почек, приводит к более частой их госпитализации, вызывая различные сердечно-сосудистые нарушения и когнитивные заболевания. Эти и ряд других негативных последствий для больного с анемией подчеркивают необходимость её лечения.

Главной целью коррекции лечения специалист из Москвы отметил выведение пациента из "опасной зоны". Валерием Юрьевичем были рассмотрены факторы, увеличивающие (адекватная доза диализа, снижение кровопотери и т.д.) и снижающие (дефицит железа, нарушение питания и др.) эффективность действия эритропоэтина, одного из гормонов почек. Участниками круглого стола были рассмотрены мировые и российские (проект) рекомендации по лечению анемии. В заключении своей лекции Валерий Шило рассказал о результатах современных исследований и эффективности различных лекарственных средств, которые могут быть использованы медицинским специалистом. По завершении доклада участники круглого стола смогли задать Валерию Юрьевичу интересующие их вопросы.

Продолжил тренинг к.ф.н., доцент кафедры фармацевтической технологии и фармакологии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова Василий Ряженов. Василий Вячеславович осветил фармакоэкономические аспекты лечения пациентов с хронической болезнью почек. Участники круглого стола обсудили основные этапы фармакоэкономического исследования и выбор критериев его эффективности (таких, как снижение активности заболевания и увеличение продолжительности жизни). Докладчиком были приведены результаты подобных исследований по лекарственным препаратам, применяющимся при хронической болезни почек. Василий Ряженов подчеркнул, что с целью ресурсосбережения современный медицинский специалист должен знать основы фармакоэкономики.

Подвела итоги круглого стала главный нефролог Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, заведующая нефрологическим отделением БУ "Республиканская клиническая больница" Ольга Автономова. Ольга Ильинична отметила важность рассмотренных лекторами вопросов для дальнейшего развития нефрологии, подчеркнув актуальность дальнейших подобных тренингов.