10 декабря 2013 года в Чебоксарах состоялась Межрегиональная научно-образовательная конференция "Диагностика, лечение и реабилитация заболеваний органов пищеварения у детей и взрослых".

Конференцию, посвященную наиболее актуальным вопросам патологии желудочно-кишечного тракта, открыла декан медицинского факультета, д.м.н., профессор Валентина Диомидова. Она подчеркнула важность подобных обучающих конференций для медицинской общественности Чувашии и призвала присутствующих в зале врачей, студентов, ординаторов и интернов к активной и плодотворной работе в рамках конференции.

С приветственным словом к собравшимся выступил главный терапевт Министерства здравоохранения и социального развития Чувашии, к.м.н., доцент Владимир Дубов. В приветственном слове Владимир Владимирович отметил, что основной задачей конференции является информационно-просветительская деятельность, совместное обсуждение  современных тенденций в диагностике и терапии заболеваний органов пищеварения. "Такие мероприятия позволяют не только подвести итог работы, но и осмыслить сделанное, обсудить важные вопросы, порадоваться тому, что мы работаем вместе и идем в правильном направлении", – подчеркнул Владимир Владимирович.

Главный гастроэнтеролог Минздравсоцразвития Чувашской Республики, д.м.н., заведующая кафедрой факультетской терапии Чувашского госуниверситета Лариса Тарасова отметила, что гастроэнтерология имеет достаточно высокую социальную значимость.  Последствия заболевания желудочно-кишечного тракта могут быть самыми тяжелыми: инвалидность, временная утрата нетрудоспособности.

Современные диагностические и лечебные возможности позволили в последние годы уменьшить число заболеваний органов пищеварения, в частности  снизились частоту обострения язвенной болезни, необходимость хирургической коррекции кислотозависимых заболеваний. Однако, несмотря на успехи в этой области медицины  остается достаточно много проблем, обсуждению которых и посвящена данная конференция.

В рамках конференции в Чувашию приехали  главные-гастроэнтерологи Приволжского федерального округа: главный гастроэнтеролог Нижнего Новгорода, к.м.н. Елена Кизова, главный гастроэнтеролог Ульяновской области, к.м.н. Наталья Климова, главный гастроэнтеролог г. Казань, к.м.н. Зарина Галеева, главный гастроэнтеролог Минздрава Республики Мордовия, д.м.н., профессор Елена Еремина, главный гастроэнтеролог республики Татарстан, д.м.н., профессор Рафик Сайфутдинов.

Лекцию, посвященную кислото и Нр-зависимым заболеваниям прочитала директор гастроэнтерологического центра Приволжского федерального округа, член действующей рабочей группы Миндравсоцразвития России по разработке порядков и стандартов оказания гастроэнтерологической помощи, профессор, д.м.н. Ольга Алексеева.

Многолетним опытом ведения больных с ВЗК  в условиях Республиканской больницы Республики Татарстан поделилась с участниками конференции доктора медицинских наук, заведующая кафедрой госпитальной терапии лечебного факультета Казанского государственного медицинского университета Диана Абдулганиева. В своей презентации Диана Ильдаровна представила наиболее тяжелые клинические случаи пациентов с язвенным колитом и болезнью Крона, поделилась опытом лечения таких сложных больных препаратами 5-аминосалициловой кислоты и антицитокиновыми препаратами.

В продолжение темы воспалительных заболеваний кишечника, доцентом кафедры факультетской терапии Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова Еленой Бусалаевой был продемонстрирован случай поздней диагностики язвенного колита у молодого пациента, проведен анализ особенностей течения заболевания и предложены подходы к адекватной терапии.

С докладом "Неалкогольная жировая болезнь печени в практике врача-терапевта" перед собравшимися выступила главный гастроэнтеролог Чувашии, заведующая республиканским гастроэнтерологическим центром бюджетного учреждения "Республиканская клиническая больница", д.м.н. Лариса Тарасова.

В своем докладе она обратила внимание клиницистов на то, что ведение пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП) на стадии жировой дистрофии (стеатоза печени) врачом "первого контакта" (как правило, это терапевт и врач общей практики) часто сводится к пассивному наблюдению за больным.

Эпидемиологические исследования последнего десятилетия свидетельствуют о значительно большей распространенности НАЖБП, чем это представлялось ранее. НАЖБП является одним из самых распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта в США и странах Западной Европы.

Учитывая, что в структуре хронических заболеваний печени доля неалкогольной жировой болезни печени составляет около 70% необходимо научить врачей верифицировать ранние проявления этого грозного заболевания на самых ранних стадиях и назначать терапию, основанную на принципах доказательной медицины.

Параллельно с вопросами взрослой гастроэнтерологии в смежной аудитории прошло обсуждение актуальных вопросов детской гастроэнтерологии. Секцию возглавлял заведующий кафедрой педиатрии Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова, профессор, д.м.н. Владимир Родионов.   В рамках педиатрической секции с докладами выступили гости из Нижегородского НИИ детской гастроэнтерологии, д.м.н. Эльвира Федулова и к.м.н. Елена Галова. Функциональные нарушения органов пищеварения у детей подробно осветила в своем докладе доцент кафедры педиатрии АУ Чувашия "Институт усовершенствования врачей" Минздравсоцразвития Чувашии, к.м.н. Инна Егорова.

Отрадно, что в работе конференции в Чебоксарах приняло участие большое количество специалистов-гастроэнтерологов из республик и областей Приволжского Федерального округа: Марийской Республики, Татарстана, Нижегородской области. Всего было зарегистрировано 400 участников. Все участники получили сертификаты.