Эльвира Бабаева стала участницей Всероссийской конференции по лабораторной медицине

25-27 марта 2014 года в городе Москва проходила ХIХ Всероссийская научно-практическая конференция "Консолидация науки и практики в лабораторной медицине".

Участниками события стали более 2000 человек – главные специалисты лабораторной службы регионов, сотрудники научно-исследовательских центров и др. Обменяться с коллегами опытом по работе современной лабораторной службы смогла заведующая бактериологической лабораторией БУ "Республиканская клиническая больница" Минздравсоцразвития Чувашии Эльвира Бабаева.

В дни работы конференции проходила выставка современного лабораторного оборудования, реактивов, расходных материалов. Во время заседаний специалисты лабораторной службы смогли проанализировать многие актуальные вопросы, в том числе проблемы ранней диагностики и мониторинга сепсиса, особенности взаимодействия клинициста и лаборанта, новые лабораторные маркеры иммунологической диагностики и т.д.

Большое внимание было уделено вопросам, связанным с оппортунистическими инфекциями. По данной проблеме Эльвира Бабаева отметила важность представленного на конференции алгоритма выявления бактериемии и фунгемии (видов заражений крови). В частности, обязательным для специалиста лабораторной службы является проведение микроскопии мазка крови.

Работа еще одной секции была посвящена проблемам выявления механизмов антибиотикорезистентности. Главный доклад представил медицинский специалист из Великобритании Тревор Уинстэнли, который рассказал о грамотрицательных бактериях, а также подчеркнул необходимость определения в лабораториях данных механизмов, отметил тесты для выявления бета-лактамазы расширенного спектра действия. Некоторые из них (скрининговые тесты с цефродоксимом и цефтазидимом) проводятся в бактериологической лаборатории Республиканской больнице. В перспективах развития структурного подразделения – внедрение тестов на синергию цефалоспорина и клавуланата.

Эльвира Геннадьевна приняла участие в работе еще одной секции, посвященной обеспечению качества микробиологических исследований. В рамках данного вопроса обсуждались рекомендации по диагностике микозов и кандидозов, опыт автоматизации контроля качества в микробиологической лаборатории. Большое значение имел мастер-класс, на котором специалистам демонстрировалась работа с современным бактериологическим анализатором. Данный прибор позволяет, в частности, определить антибиотикочувствительность и механизмы резистентности микроорганизмов. Применение подобного анализатора позволит значительно улучшить эффективность работы бактериологической службы.