Итоги работы Регионального сосудистого центра за 2019 год

18 марта 2020 года в Республиканском кардиологическом диспансере состоялся День кардиолога, участие в котором приняла заместитель главного врача Республиканской клинической больницы по медицинской части, руководитель Регионального сосудистого центра Татьяна Винокур. Татьяна Юрьевна ознакомила участников мероприятия с итогами деятельности центра за 2019 год.

В прошедшем году Региональный сосудистый центр перешагнул 10-летний рубеж работы. В 2019 году медицинская помощь была оказана более 3500 пациентам, из них 1482 – больные острым коронарным синдромом (в первые 12 часов – 585 человек) и 1180 пациенты – лица с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Руководитель Регионального сосудистого центра отметила что в  2019 году увеличено количество проведённых коронарографий (1267), чрескожных коронарных вмешательств (873) и стентирований (831). За «сухими» цифрами – спасённые жизни. Увеличились и количество нейрохирургических вмешательств при острых инсультах (93 операции). При этом 60 операций были проведены пациентам, переведённым из первичных сосудистых отделений.

Важным событием для Регионального сосудистого центра стало участие в реализации регионального проекта Чувашской Республики «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», составляющей Национального проекта «Здравоохранение». В 2019 году в рамках обновления центра поступило новое оборудование, такие как: мобильная стойка для эндоскопического оборудования с принадлежностями, ультразвуковая диагностическая система экспертного класса, портативный ультразвуковой аппарат, аппарат искусственной вентиляции легких, медицинские функциональные кровати. Значимой составляющей проекта является запуск в работу нового ангиографа.

Источник: http://www.rkd.med.cap.ru/press/2020/3/18/18-marta-sostoyalsya-ocherednoj-denj-kardiologa