Итоги XIII Съезда Научного общества гастроэнтерологов России

11-12 марта 2013 года в г. Санкт-Петербург состоялся XIII Съезд Научного общества гастроэнтерологов России (НОГР) с международным участием, в рамках которого проводила свою работу 17-я Северо-Западная научная конференция «Санкт-Петербург – Фармакотерапия-2013».

От Чувашии делегатом Съезда НОГР была заведующая республиканским гастроэнтерологическим центром БУ «Республиканская клиническая больница» Минздравсоцразвития Чувашии, д.м.н. Лариса Тарасова, которая вошла в научный оргкомитет Съезда и возглавила на нем Симпозиум: «Клиническое и функциональное питание в практике врача. Роль нутритивного статуса, макро- и микроэлементов, пробиотиков и пребиотиков в лечении и профилактике заболеваний».

Доклад Ларисы Владимировны был посвящен обсуждению патогенетических механизмов объединяющих микроэлементный дисбаланс и хронический гастрит. На примере мероприятий по совершенствованию питания населения республики Лариса Владимировна показала возможности снижения распространенности и первичной заболеваемости патологий органов пищеварения в отдельно взятом субъекте Российской Федерации. Так в 2012 году показатели распространенности и первичной заболеваемости патологией органов пищеварения среди населения Чувашской Республики по сравнению с 2008 годом снизились на 14, 3% и 12, 5 % соответственно.

Лариса Владимировна подчеркнула, что, в первую очередь, это обусловлено совершенствованием форм и методов работы в области гигиенического обучения и воспитания населения Чувашской Республики, в частности, работы Центров здоровья, кабинетов медицинской профилактики и «Гастро-школ» лечебно профилактических учреждений республики, а также улучшением качества питания населения, произошедшее в результате реализации комплекса мероприятий Республиканской целевой программы «Здоровое питание (2006-2010 годы)», приведшего к увеличению потребления населением продуктов питания, обогащенных витаминами и микроэлементами, фруктов и овощей.

Девизом XIII Съезда НОГР явился призыв «НОГР – в регионы». Примечательным стало то, что Чувашия 12 апреля 2013 г. будет принимать у себя гастроэнтерологов со всей России в рамках выездного пленума НОГР. Договоренность о проведении выездного пленума НОГР именно в Чебоксарах была достигнута между главным гастроэнтерологом Минздравсоцразвития Чувашии Ларисой Тарасовой и президентом НОГР, д.м.н., профессором Леонидом Лазебником. В рамках выездного пленума НОГР планируется проведение Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 65-летию БУ «Республиканская клиническая больница».

Пожелания принять участие в выездном пленуме НОГР в Чебоксарах уже выразили коллеги из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Омска, Нижнего Новгорода, Йошкар-Олы и других городов Российской Федерации.