Конференция в Москве: лечение заболеваний печени и поджелудочной железы

6-7 сентября 2012 года в г. Москва в Государственном научном центре РФ ФГБУ Федеральный Медицинский Биофизический Центр им. Бурзаняна ФМБА России прошла международная научно-практическая конференция "Новые горизонты в лечении опухолей печени и поджелудочной железы".

В конференции приняли участие ведущие зарубежные и российские ученые, хирурги и онкологи. Одним из участников, среди которых были представители России, Германии, Испании, Японии, Китая и других стран, стал кандидат мед. наук, заведующий хирургическим отделением БУ "Республиканская клиническая больница" Валентин Ворончихин.

В ходе конференции были проведены мастер-классы, в том числе и on-line трансляции из операционной.

В течение двух дней на конференции были рассмотрены новейшие препараты и современные методики лечения опухолей печени и поджелудочной железы.

Как один из методов лечения заболеваний печени, была рассмотрена эмболизация. Эффективность этого метода как первого этапа лечения составляет 78%. После проведения процедуры пациенты очень быстро восстанавливаются.

Большое внимание было уделено лечению цирроза печени, число заболеваний которого сегодня растет. Самым опасным осложнением цирроза печени является формирование варикозно расширенных вен пищевода и желудка, вследствие нарушения оттока крови через печень, которые в половине случаев сопровождаются тяжелыми массивными кровотечениями. Особое место в диагностике и лечении варикозно расширенных вен пищевода и желудка занимает эндоскопия. Эндоскопическое лигирование позволяет остановить острое кровотечение из варикозно-рас­ширенных вен пищевода. Еще одним способом лечения является эндоскопическое стентирование. Данный метод используется в Республиканской больнице.

Конференция стала очередным важным шагом в интеграции зарубежных и отечественных медицинских специалистов.