Мастер-класс в Ростове-на-Дону: проблемы болезни Крона, заболеваний кишечника, язвенного колита

28-29 июня 2012 г. в г. Ростов-на Дону прошел Общероссийский мастер-класс "Антицитокиновая терапия воспалительных заболеваний кишечника", участником которого стала заведующая Республиканским гастроэнтерологическим центром БУ "Республиканская клиническая больница" Лариса Тарасова.

Специалисты медицинской службы Российской Федерации обсудили вопросы лечебной тактики при болезни Крона, хирургические подходы к терапии воспалительных заболеваний кишечника и современные подходы к терапии язвенного колита с ведущими гастроэнтерологами и колопроктологами г. Москвы.

Мастер-класс провели руководитель Отдела по изучению воспалительных и функциональных заболеваний кишечника Государственного научного Центра колопроктологии Игорь Халиф и заведующая кафедрой гастроэнтерологии Факультета усовершенствования врачей Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М. Ф. Владимирского Елена Белоусова.

Главным гастроэнтерологом Ростовской области Александром Ткачевым был сделан доклад, посвященный опыту наблюдения и лечения больных, длительно получающих антицитокиновые препараты.

Подобные мастер-классы позволяют обмениваться опытом ведения сложных больных, повышать профессиональный уровень клиницистов.

Как отметила Лариса Тарасова, сегодня в работу БУ "Республиканская клиническая больница" внедрена и проводится современная антицитокиновая терапия болезни Крона и язвенного колита, ведется республиканский регистр больных с ВЗК, проводится школа больных ВЗК. Кроме того, имеется вся диагностическая база для верификации этих сложных заболеваний.