Междисциплинарные аспекты нутритивной поддержки пациентов

12 марта 2017 года в Чувашском государственном университете им. И.Н.Ульянова прошло заседание Чувашского регионального отделения Российского научного общества терапевтов, посвященное нутритивной поддержке пациентов. В конференции приняли участие 180 врачей различных специальностей: терапевты, врачи общей практики, хирурги, анестезиологи-реаниматологи, диетологи и другие, а также интерны, ординаторы и студенты старших курсов медицинского факультета.

Почетными гостями конференции стали Игорь Пасечник – д.м.н., профессор, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Учебно-научного медицинского центра Управления делами президента РФ (г. Москва), Анна Брумберг – врач-диетолог, эксперт Национальной ассоциации клинического питания (г. Москва), Анна Поляшова А.С. – к.м.н., врач-диетолог, научный консультант Приволжского Федерального Центра оздоровительного питания, эксперт по вопросам лечебного и оздоровительного питания детского и взрослого населения  (г. Н.Новгород).

Открыла конференцию председатель Чувашского регионального отделения Российского научного общества терапевтов, заведующая гастроэнтерологическим центром БУ "Республиканская клиническая больница" Лариса Тарасова. Лариса Владимировна отметила важность улучшения нутритивной поддержки пациентов для улучшения качества оказываемой помощи. Под нутритивной поддержкой понимается комплекс лечебных и диагностических мероприятий, направленных на выявление и коррекцию недостаточности питания и метаболического статуса.

Один из главных докладов заседания был посвящен современным подходам к нутритивно-метаболической терапии пациентов. Эту тему актуализировал д.м.н., профессор, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Учебно-научного медицинского центра Управления делами президента Российской Федерации Игорь Пасечник. Игорь Николаевич обсудил с коллегами отрицательное влияние голодания и стресса на организм человека (гипергликемия, гиперметаболизм и т.д.), особенности организации энтерального и парентерального питания в России и за рубежом. Специалист из Москвы озвучил в своем докладе оценки риска недостаточности питания, алгоритмы выбора нутритивной поддержки пациента. Особое внимание было уделено пациентам с заболеваниями легких и онкологическими патологиями.

Также во время заседания специалисты обсудили такие актуальные вопросы, как нутритивно-метаболическая терапия гастроэнтерологических пациентов, белковая коррекция рационов питания пациентов, влияние питания на метоболизм костной ткани и др. В заключении конференции были рассмотрены клинические случаи нутритивной поддержки онкологических пациентов. Конференция проходила при поддержке Российской академии питания, участники конференции имели возможность продегустировать  блюда оптимизированного состава, обогащенные легкоусвояемым белком. На конференции было подчеркнуто, что адекватное лечебное питание значительно улучшает качество лечения пациента в целом. По окончанию мероприятия врачи получили свидетельства об обучении в рамках реализации моделей отработки основных принципов непрерывного медицинского образования.