Междисциплинарный подход к лечению органов дыхания и уха

17-18 декабря 2015 года в Москве прошёл Всероссийский форум "Междисциплинарный подход к лечению органов дыхания и уха".

Обогатил свои знания в этой области главный внештатный специалист оториноларинголог Министерства здравоохранения Чувашии, заведующий оториноларингологическим отделением Республиканской клинической больницы Алексей Сергеев. Научная программа форума была посвящена диагностике и лечению патологии органов дыхания и уха, новым технологиям в оториноларингологии и другим актуальным вопросам. Среди наиболее интересных докладов Алексей Владимирович отметил выступления на тему лечения отосклероза, обструктивного апноэ сна и храпа. Специалист Республиканской больницы принял участие в мастер-классе по проведению слухоулучшающей операции после радикального вмешательства на ухе. Алексей Сергеев подчеркнул, что продемонстрированная техника осуществления операции используется специалистами учреждения уже несколько лет.

На форуме было уделено много внимания междисциплинарному подходу к лечению органов дыхания и уха. Он подразумевает совместную работу челюстно-лицевых хирургов, офтальмологов, пластических хирургов, нейрохирургов, оториноларингологов при сложной, сочетанной патологии, поражающей несколько областей черепа. После открытия форума состоялось заседание профильной комиссии по оториноларингологии. Его участники обсудили кадровый вопрос, имеющиеся стандарты и рекомендации, а также перспективы развития этой области хирургии. "Из 17 регионов России во всех 17 проводятся эндоскопические операции в полости носа, в 12 регионах проводятся слухоулучшающие операции, относящиеся к высокотехнологичным. Такие операции проводятся и у нас в отделении", – отметил Алексей Владимирович. На этом форуме было продемонстрировано современное оборудование, внедрение которого позволит расширить перечень проводимых высокотехнологичных вмешательств.