На конференции в Йошкар-Оле обсудили возможности снижения смертности от заболеваний печени

30 сентября 2016 года в Йошкар-Оле состоялась 2-я Поволжская научно-практическая конференция "Современная гепатология: пути снижения смертности от заболеваний печени".

Участником конференции стала главный внештатный специалист гастроэнтеролог Министерства здравоохранения Чувашской Республики, заведующая гастроэнтерологическим центром БУ "Республиканская клиническая больница", председатель регионального отделения Российского научного медицинского общества терапевтов в Чувашской Республике, д.м.н. Лариса Тарасова. Медицинским специалистам был представлен широкий спектр актуальных вопросов. Лекторы в своих выступлениях представили доклады, касающиеся результатов работы гастроэнтерологической службы Марий-Эл, обсудили лечение осложнений циррозов печени, вирусных гепатитов, эффективность гепатопротекторов и другие важные проблемы.

Лариса Тарасова представила доклад, посвященный вариантам поражения печени у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Специалист из Чебоксар подчеркнула, что врач первичного контакта, работая с кардиологическими больными, не должен забывать о необходимости выявления, лечения и профилактики поражений печени (кардинального фиброза, неалкогольного стеатогепатита, лекарственного поражения). Представленное Ларисой Владимировной сообщение имеет большое значение для врачей первичного звена, которые постоянно имеют дело с коморбидными больными.