На конференции в Саранске обсудили актуальные проблемы гастроэнтерологии

18 декабря 2014 года на клинической базе кафедр медицинского института ГБУЗ РМ "Мордовский перинатальный центр" состоялась республиканская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы гастроэнтерологии".

Современные возможности лечения различных заболеваний обсуждали специалисты различных регионов Российской Федерации. Одним из участников конференции стала главный гастроэнтеролог Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Чувашии, заведующая республиканским гастроэнтерологическим центром БУ "Республиканская клиническая больница", д.м.н. Лариса Тарасова.

Лариса Владимировна поделилась с мордовскими коллегами опытом ведения больных с холестатическими заболеваниями печени, продемонстрировав несколько клинических примеров различных по этиологии холестазов (первичный билиарный цирроз печени, первичный и вторичный склерозирующий холангиты). Лариса Тарасова подчеркнула необходимость внедрения в лечебные учреждения методов эндоскопической ультразвуковой сонографии для улучшения визуализации общего желчного протока, большого дуоденального сосочка.