На международной конференции в Чебоксарах обсуждают современные возможности функциональной диагностики

28 сентября 2017 года в Чебоксарах началась всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Актуальные вопросы функциональной диагностики". Всего участие в мероприятии приняли более 200 специалистов, в том числе врачи из Москвы и Санкт-Петербурга, Татарстана, Марий Эл, Нижегородской области, Красноярска и Новосибирска, Белоруссии и Узбекистана.

Открыл мероприятие приветственным словом заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Алексей Кизилов. "Такие конференции и мастер-классы позволяют врачам обмениваться серьезным клиническим и практическим опытом в лечении заболеваний, повышают престижность нашей профессии. Благодаря подобным мероприятиям мы развиваем технологии, укрепляем кадровый потенциал, повышаем качество оказываемой медицинской помощи", - подчеркнул Алексей Владимирович. Участником конференции стала президент Российской ассоциации специалистов функциональной диагностики, профессор Наталья Берестень. Наталья Федоровна отметила: "сегодня наша отрасль здравоохранения претерпевает большие изменения. Технологии стремительно развиваются, медицинским работникам требуются новые знания, важнейшая роль у диагностических исследований в лечении пациентов. Поэтому функциональная диагностика стала особенно значимой в системе оказания помощи. Совершенствовать навыки и расширять познания помогают такие конференции".

Наталья Федоровна выступила перед коллегами с докладом, касающимся состояния российской службы функциональной диагностики. В своем сообщении она рассказала о нормативно-правовой базе, разрабатываемом профессиональном стандарте, непрерывном медицинском образовании, основных направлениях работы службы. Продолжила эту тему главный внештатный специалист по функциональной диагностике Министерства здравоохранения Чувашии, заведующая отделением функциональной диагностики БУ "Республиканская клиническая больница" Татьяна Ижутова. Татьяна Васильевна обсудила с медицинскими специалистами работу службы функциональной диагностики в Чувашии. Был проанализирован кадровый потенциал, техническое оснащение службы, имеющиеся проблемы. Особое внимание было уделено внедренным в последние годы новым методикам (изучение вариабельности ритма сердца, трехмерная эхокардиография, изучение нарушения дыхания во сне и т.д.).

Теме достижений современных технологий были посвящены доклады медицинских специалистов. Лекторы остановили свое внимание на таких важных вопросах, как диагностика коронарной и некоронарной патологий, диагностика гипертрофии миокарда левого желудочка, применение электроэнцефалографии. Медицинские специалисты обсудили возможности допплеровских технологий в диагностике коронарных стенозов, подходы к ранней диагностике ишемической болезни сердца с помощью эхокардиографии и другие актуальные направления работы врачей функциональной диагностики. 29 сентября конференция продолжит свою работу. Во второй день мероприятия состоятся школы и мастер-классы по диагностике заболеваний различных органов и систем.