На семинаре в Шумерле обсуждались возможности лечения острого коронарного синдрома

20 ноября 2012 года в БУ "Шумерлинская центральная районная больница" состоялся семинар, на котором актуализировались новые возможности повышения эффективности лечения острого коронарного синдрома (ОКС).

Семинар для медицинских специалистов, среди которых были врачи-терапевты, кардиологи и реаниматологи, провела заместитель главного врача БУ "Республиканская клиническая больница", доцент кафедры госпитальной терапии №1 Татьяна Винокур. В своем выступлении она отметила высокий процент (20%) смертности в России от ишемической болезни сердца и ее проявлений.

Вне зависимости от типа острого коронарного синдрома, смертность после выписки из стационара остается высокой. Данная ситуация характерна и для пациентов с атеротромботическими осложнениями.

Как подчеркнула Татьяна Винокур, патогномоничной чертой для острого коронарного синдрома является атеросклеротическая бляшка с поврежденной поверхностью. Как только поврежденная поверхность появляется, тут же к ней начинают прилипать тромбоциты. Формируется тромб, который получил название тромбоцитов с первичной тромбоцитарной "пробкой".

Два процесса, такие как активация тромбоцитов и активация каскада коагуляции и образование фибрина, присутствуют при всех формах ОКС. При этом заболевании нужно очень быстро принять решение: что делать с больным.

"Если это ОКС с подъемом сегмента ST, если это тромб, который полностью окклюзирует просвет сосуда, это подъем ST на электрокардиограмме трансмуральной ишемии, то наша задача – как можно скорее восстановить проходимость. Уже потом думать, как затормозить дальнейший рост тромба.

Если это ОКС без подъема сегмента ST, то в этом случае мы, прежде всего, каким-то образом должны тормозить рост тромба. Уже потом думать, чем прикрыть поврежденную поверхность атеросклеротической бляшки".

На семинаре были отмечены последние тенденции лечения пациентов с ОКС. В стратегиях лечения обоих видов этого заболевания используются антитромбоцитарные препараты и антикоагулянты, применяется реваскуляризация. Через кожное коронарное вмешательство становится основной стратегией лечения больных высокого риска.

Проведение подобных семинаров является важным аспектом повышения квалификации медицинских специалистов. В частности это касается врачей такого лечебного учреждения, как первичный сосудистый центр, где занимаются лечением многих опасных заболеваний, например, острого коронарного синдрома, являющегося сегодня актуальнейшей проблемой в здравоохранении.