На съезде Российского Эндоскопического общества обсудили проблемы и перспективы службы

Главный внештатный специалист эндоскопист Минздравсоцразвития Чувашии, заведующая эндоскопическим отделением БУ "Республиканская клиническая больница" Надежда Аверина стала участником очередного съезда Российского Эндоскопического общества, который прошел 7 октября в Москве в рамках XX Российской гастроэнтерологической недели.

Помимо организационных вопросов, в рамках съезда были рассмотрены проблемы, касающиеся подготовки врачей-эндоскопистов, а также перспективы развития данного направления. Особое внимание было уделено раку желудка, занимающего 5 место в структуре онкологических заболеваний. Специалисты обсудили варианты эндоскопического лечения при раннем раке желудка (в частности, с помощью электрохирургии и фотодинамической терапии). Имела место обширная дискуссия касательно современных эндоскопических методик (таких, как эндоскопическое ультразвуковое исследование), позволяющих диагностировать различные заболевания.

Активно обсуждался вопрос ручной и автоматической обработки гибких эндоскопов. Надежда Аверина отметила, что современные аппараты позволяют быстро и эффективно обрабатывать гибкие эндоскопы, обеспечивая сокращение времени цикла и повышение производительности. Необходимо отметить, что аппараты успешно применяются в эндоскопическом отделении Республиканской клинической больницы с 2012 года. Использование подобного современного оборудования стало одной из причин эффективной работы отделения. Ежегодно в данном структурном подразделении выполняется более 15000 эндоскопических исследований. При этом некоторые исследования, такие как осмотр желудка в режиме iScan с увеличением, являются уникальными и проводятся в Чувашии только в эндоскопическом отделении Республиканской больницы.