На заседании научного общества кардиологов с докладом о статинах выступила Татьяна Винокур

24 января 2013 года в БУ «Республиканский кардиологический диспансер» прошел День кардиолога, в рамках которого состоялось заседание научного общества кардиологов.

На заседании с докладом выступила заместитель главного врача БУ «Республиканская клиническая больница» по лечебной части, к.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии №1 с курсом фтизиатрии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова» Татьяна Винокур.

В своем выступлении она рассказала о статинах во вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний с позиций медицины, основанной на доказательствах.

В клинических исследованиях с повторной количественной оценкой ангиограмм венечных артерий с интервалом в 2 года ловастатин, симвастатин, правастатин, флувастатин показали способность достоверно тормозить прогрессирование атеросклероза и более того – вызывать частичный регресс в атеросклеротических бляшках.

В длительных проспективных, рандомизированных двойных-слепых исследованиях с включением многих тысяч больных статины показали способность достоверно снижать смертность не только от сердечно-сосудистых заболеваний, но и от всех причин.

Установлено, что все статины обладают способностью улучшать функцию эндотелия у больных атеросклерозом и у лиц с факторами риска. Причем эти свойства статинов проявляются с первых дней их назначения, иначе говоря, они являются плеотропными дополнительными, не связанными с гиполипидемическим эффектом.

В соответствии с данными современными критериями признания лекарственных средств антиатеросклеротическими таковыми можно считать лишь те статины, которые прошли серьезную проверку по самым строгим критериям доказательной медицины. Однако, как отметила Татьяна Винокур, «практически все статины прошли серьезную проверку с точки зрения данных критериев».