На заседании общества врачей скорой помощи обсудили диагностику и лечение тромбоэмболии легочной артерии

27 апреля 2017 года в Чебоксарах прошло общество врачей скорой помощи. Участие в мероприятии приняла председатель регионального научного общества кардиологов, руководитель Регионального сосудистого центра БУ "Республиканская клиническая больница" Татьяна Винокур.

Татьяна Юрьевна выступила перед врачами с докладом на тему "тромбоэмболия легочной артерии на догоспитальном этапе". Медицинский специалист Республиканской больницы отметила сложность и междисциплинарность данной проблемы. Татьяна Юрьевна подчеркнула, что тромбоэмболия лёгочной артерии (ТЭЛА) является одним из наиболее опасных и распространенных осложнений заболеваний и находится на 3-м месте среди причин внезапной смерти у госпитализированных больных. При этом 11% всех пациентов с ТЭЛА умирает в течение первого часа.

Участники общества обсудили причины, затрудняющие своевременно диагностировать ТЭЛА (одна из них – чрезвычайная быстрота течения данной патологии), а также факторы риска её возникновения (пожилой возраст, гиподинамия, тромбофлибит глубоких вен, хроническая сердечная недостаточность и т.д.). В докладе было уделено внимание основным вариантам тромбоэмболии легочной артерии и её формам по клиническому течению (молниеносная, подострая и медленно текущая и хронически рецидивирующая).

Ключевое место в сообщении занял алгоритм диагностических мероприятий, позволяющих определить наличие тромбоэмболии легочной артерии. Татьяна Юрьевна подчеркнула, что при обследовании больных с ТЭЛА врач скорой помощи должен своевременно предположить наличие ТЭЛА на основании анамнестических и клинических данных, оценить свидетельства в пользу её наличия или отсутствия, оценить возможный объем эмболического поражения легочного сосудистого русла и выраженность гемодинамических расстройств с целью определения тактики лечения и госпитализации. Также были проанализированы вопросы порядка организации помощи пациентам с ТЭЛА, их маршрутизация и тактики лечения на догоспитальном этапе.