Научно-образовательная конференция по внутренним болезням

9 ноября 2012 г. на медицинском факультете ФГБОУ ВПО "Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова" состоялась Научно-образовательная конференция "Внутренние болезни – современные технологии диагностики, лечения и реабилитации", которая проводилась совместно с Министерством здравоохранения и социального развития Чувашии.

Мероприятие собрало медицинских специалистов из Чувашской Республики, Татарстана, Санкт-Петербурга, Омска и Нижнего Новгорода. Участники конференции, разделенной на несколько секций, рассказали коллегам о современных методах диагностики и лечения заболеваний кишечника и остеопороза, а также технологиях диагностики в практике терапевта. В рамках конференции состоялось пленарное заседание, посвященное актуальным вопросам гастроэнтерологии, на тему "Современные принципы терапии и диагностики наиболее часто встречающихся заболеваний кишечника".

Открыла гастроэнтерологическую секцию главный гастроэнтеролог Министерства здравоохранения и социального развития Чувашии, заведующая отделением гастроэнтерологии БУ "Республиканская клиническая больница" Лариса Тарасова, которая в своем вступительном слове подчеркнула важность проводимого мероприятия для медицинской общественности Чувашии. Научные достижения последних лет в вопросах патогенеза, диагностики и лечения заболеваний кишечника многогранны и революционны. Разработаны неинвазивные методики определения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке, широко используется генно-инженерная биологическая (антицитокиновая) терапия воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) - язвенного колита, болезни Крона, позволяющая вызвать длительную стойкую ремиссию этих грозных аутоиммунных заболеваний.

В Чувашии описанные методики диагностики и лечения внедрены в работу Республиканского гастроэнтерологического центра БУ "Республиканская клиническая больница" Минздравсоцразвития Чувашии в 2011 г. Проведенная конференция позволила обменяться опытом с ведущими гастроэнтерологами Н.Новгорода, Казани, Омска и популяризировать современные возможности диагностики и лечения заболеваний кишечника в лечебно-профилактических учреждениях Чувашии.

С докладом на тему "Современные принципы терапии воспалительных заболеваний кишечника" выступила главный гастроэнтеролог г. Нижнего Новгорода, к.м.н. Елена Кизова, которая длительное время возглавляет гастроэнтерологическое отделение МЛПУ "Городская больница №13", где проходят лечение пациенты с ВЗК. Использование антицитокиновой терапии позволило снизить летальность и уменьшить процент хирургических вмешательств у этой группы пациентов.

Особый интерес у слушателей вызвал доклад профессора Омской медицинской академии Дмитрия Трухана, посвященный изменениям, происходящим в кишечнике при заболеваниях печени (гепатитах, гепатозах, циррозах). Была подчеркнута схожесть и синергизм здоровой кишечной микрофлоры и печени не только в процессе детоксикации вредных веществ, но и в вопросах иммуномодуляции, обмена холестерина и многих других важных функций организма человека.

Главный гастроэнтеролог республики Татарстан Рафик Сайфутдинов рассказал о клинических случаях сочетания двух аутоиммунных заболеваний: язвенного колита и склерозирующего холангита, которые наблюдаются в рамках так называемого перекрестного (overlap) синдрома и требуют особого подхода в лечение таких пациентов.

Вопросам ведения больных с синдромом раздраженного кишечника был посвящен доклад доцента Нижегородской медицинской академии Антонины Руновой.

На круглом столе, модератором которого была заместитель главного врача по лечебной части БУ "Республиканская клиническая больница" Татьяна Винокур, обсуждалась тактика терапии при артериальной гипертензии высокого риска. Пациентам при их лечении требуется проводить комбинированную терапию с использованием нескольких медикаментов. Пациенты, болезнь которых сопровождается такими факторами, как метаболический синдром, сахарный диабет, микроальбуминурия, нуждаются в постоянном наблюдении и лечении.

Было отмечено, что современные препараты, применяемые в лечении больных с гипертонией, снижают смертность на 25-50%. При этом 77% больных знают о наличии у них гипертонической болезни, около 60% проходят лечение, эффективное лечение характерно лишь для 8-20%. 50% успеха в лечении зависит от регулярного приема препаратов. Еще одним важнейшим фактором является модификация образа жизни. Так, благодаря улучшению данных факторов в США значительно снизился уровень смертности населения от гипертонии.

Проведенная конференция вызвала большой интерес терапевтов, гастроэнтерологов, врачей-интернов, ординаторов, студентов старших курсов медицинского факультета.