Нейрошкола в Нижнем Новгороде: врачи Республиканской больницы узнали много нового

20-21 августа 2012 года в "Городской клинической больнице №13" г. Нижний Новгород прошла Нейрошкола Объединения Нейроанестезиологов и Нейрореаниматологов.

Лекторами выступили академик РАМН, д.м.н., руководитель отделения неотложной нейрохирургии НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Владимир Крылов, д.м.н., заместитель директора НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, президент МОО "Объединения нейроанестезиологов и нейрореаниматологов" Сергей Петриков и многие другие.

Школу посетили специалисты БУ "Республиканская клиническая больница" г. Чебоксары – заведующая неврологическим отделением №2 Вера Иванова, врачи-анестезиологи-реаниматологи ПИТ Мария Цветкова, Ирина Андреева и Михаил Морозов, а также врач-невролог Владислав Ермолаев.

В программу школы входили многие очень важные вопроса из области нейроанестезиологии и нейрореаниматологии:

1) патологическая физиология мозгового кровообращения и перфузионно- метаболическое сопряжение;

2) нейромониторинг;

3) интенсивная терапия ишемического инсульта, церебрального ангиоспазма, внутричерепной гипертензии;

4) инфузионная терапия и коррекция водноэлектролитных нарушений, респираторная поддержка, профилактика и лечение тромбоэмболических осложнений;

5) профилактика и лечение инфекционных осложнений в нейрохирургии и др.

Особое внимание было уделено правилам исскуственного питания. Были даны ответы на вопросы «когда», «чем» и «сколько». Лекторы также коснулись профилактики и лечения тромбоэмболических осложнений, где большую важность занимает немедикаментозная практика. Пациентам здесь рекомендуется тромбопрофилактику с использованием перемежающейся пневмокомпрессии. При работе с пациентами с очень высоким риском тромбозов при крупных нейрохирургических операциях обязательно применение механического метода лечения.

Из выступления лекторов врачами Республиканской больницы было подчерпнуто много полезной информации по внедрению методик в нейромониторинге. В данный момент информация, полученная на нейрошколе, уже находит применение в "Республиканской клинической больнице". Внедряются стандарты по оказанию помощи больным, нуждающимся в нейрореанимации.