Неврологи Республиканской больницы повышают свои знания по лечению боли и нейрореабилитации

Специалисты БУ "Республиканская клиническая больница" продолжают повышать квалификацию, участвуя в различных российских и международных конференциях. В рамках работы по предупреждению и лечению боли врач-невролог учреждения Марина Ермакова стала участником прошедшей в Казани XXI российской научно-практической конференции с международным участием "Лечение боли: успехи и проблемы".

Специалист неврологического отделения для лечения острых нарушений мозгового кровообращения расширила свои знания в таких вопросах медицины, как механизмы развития хронической боли, головные и лицевые боли, невропатические болевые синдромы. Марина Михайловна приняла участие в пленарных заседаниях, посвященных психогенным болевым синдромам, методам оценки и диагностики хронической боли, профилактике, лечению и реабилитации больных с хронической болью, а также организации противоболевой медицинской помощи в России.

Медицинский специалист Республиканской больницы отметила большое практическое значение докладов, посвященных лечению хронической мигрени (с помощью антидепрессантов, нейромодуляторных средств, хирургической нейромодуляции) и идиопатической интракраниальной гипертензии (снижение веса пациента, лекарственная терапия и хирургическое лечение через стентирование поперечного синуса).

Одному из ключевых вопросов неврологии, нейрореабилитации, был посвящен VII Международный конгресс, прошедший в Москве 2-3 июня 2015 года. Участником этого крупного события стала главный внештатный специалист невролог Минздравсоцразвития Чувашии, заведующая неврологическим отделением для лечения острых нарушений мозгового кровообращения Республиканской больницы Вера Иванова. Медицинские специалисты получили много актуальной информации касательно преемственности нейрореабилитации пациентов с последствиями инсульта, реабилитации при атаксических нарушениях и комплексной ранней нейрореабилитации детей в сниженных состояниях сознания. Большое практическое значение, в том числе для неврологической службы Чувашии, имели доклады по возможностям применения ботулинотерапии в нейрореабилитации и восстановлению утраченных или измененных функций.

Участники Международного конгресса обсудили клинические рекомендации по лечению пациентов, находящихся в сниженных состояниях сознания после повреждения головного мозга, реабилитации пациентов с церебральным инсультом на этапе пребывания в реанимационном отделении, диагностике и реабилитации нарушений функции ходьбы и равновесия при синдроме центрального гемипареза в восстановительном периоде инсульта. В рамках конгресса было проведено рабочее совещание, на котором обсуждались основные направления по дальнейшему развитию реабилитации, в том числе в рамках пилотного проекта "Развитие медицинской реабилитации в России". В этот проект вошли, в частности, Чебоксары (неврология, кардиология, травматология). Разнообразие рассмотренных на конгрессе вопросов поможет специалистам неврологического отделения для лечения острых нарушений мозгового кровообращения Республиканской больницы эффективнее осуществлять реабилитацию пациентов.