Главный внештатный специалист клинический фармаколог Минздрава Чувашии, врач- клинический фармаколог Республиканской клинической больницы Елена Солёнова приняла участие в работе VI Международной научно-практической конференции «Оценка технологий здравоохранения: место инноваций в национальной системе здравоохранения. Персонализированная медицина».

В работе данной конференции, прошедшей 8 октября 2019 года в городе Москва, приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, представители иностранных организаций здравоохранения и ведущие международные медицинские эксперты, представители научных и профессиональных организаций, а также практикующие врачи субъектов Российской Федерации.

Были рассмотрены вопросы по внедрению инновационных технологий здравоохранения, в частности персонализированной медицины (генной, клеточной терапии и сопутствующих диагностических тестов) в российскую систему здравоохранения. Концепция обеспечения данными лекарственными препаратами направлена на реализацию прав пациентов на надлежащее лекарственное обеспечение, а также на расширение доступности инновационных лекарственных средств. В ближайшее время ожидается выход на рынок новых передовых медицинских технологий генной и клеточной терапии, а также возможно более широкое применение молекулярно-генетических исследований в процессе диагностики и лечения.