Оксана Можайкина стала участником Европейского конгресса по эндоскопии

12-13 сентября в Праге состоялся XXXIV конгресс Европейского Общества Гастроинтестинальной эндоскопии (ESGE) с Live демонстрациями. Обменяться знаниями и обсудить последние новинки передовых эндоскопических техник смогли специалисты из Чехии, Норвегии, Италии, Германии, России и других стран. Участником данного крупнейшего события стала врач-эндоскопист БУ "Республиканская клиническая больница" Оксана Можайкина.

В рамках конгресса были рассмотрены вопросы, касающиеся эндоскопической кардиомиотомии при ахалазии кардии, операции при неэпителиальных опухолях пищевода (удаление опухоли методом "тоннельной" диссекции в подслизистом слое). Также медицинские специалисты уделили внимание диагностике и раннему выявлению рака пищевода, эндоскопическому выявлению ранних изменений слизистой желудочно-кишечного тракта, ультрасонографии c морфологической верификацией образований желудочно-кишечного тракта и поджелудочной желез, эндоскопическому лечению хронического панкреатита и его осложнений.

Не вызывает сомнений, что участие в конгрессе такого масштаба с участием крупнейших специалистов Европы позволит улучшить качество оказываемой помощи по эндоскопии в Чувашской Республике.