Ожоговая медицина: современные условия оказания помощи пациентам

11-13 сентября 2014 года в г. Уфа прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Ожоги и медицина катастроф", участником которой стал заведующий ожоговым отделением БУ "Республиканская клиническая больница" Алексей Афиногенов. В конференции участвовали хирурги, травматологи, комбустиологи, приехавшие из 25 регионов России, а также из Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Узбекистана.

На конференции были представлены доклады ведущих специалистов, посвященных организации и оказанию помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, проблеме хирургического лечения ожогов, актуальным вопросам ожоговой болезни и современным методикам лечения ран и ожогов. Большую практическую ценность имели представленные на конференции проекты клинических рекомендаций по оказанию медицинской помощи пострадавшим с термической травмой в чрезвычайных ситуациях и хирургическому лечению пострадавших от ожогов.

Во время работы конференции были подняты важные вопросы взаимодействия с подразделениями Всероссийской службы медицины катастроф, МЧС России, региональными ожоговыми центрами. Подобный обмен опытом работы поможет улучшить качество оказываемой медицинской помощи по профилю комбустиология.