Павел Святочевский и Валерий Тишанский стали участниками конференции в Сыктывкаре

3-4 сентября в г. Сыктывкар состоялась научно-практическая конференция нейрохирургов Нижегородского межобластного нейрохирургического центра, участниками которой стали главный специалист нейрохирург Чувашской Республики, врач-нейрохирург Республиканской больницы Павел Святочевский и заведующий Региональным сосудистым центром Валерий Тишанский. В рамках повестки дня конференции специалисты обсуждали имеющиеся проблемы и перспективы нейрохирургических служб в регионах, современные тенденции развития мировой и отечественной нейрохирургии. Так, Павел Святочевский  выступил с сообщением о достижениях и перспективах нейрохирургической службы Чувашской Республики. На данный момент нейрохирургия Чувашии с точки зрения освоенных технологий, сложности и количества операций находится на достойном уровне.

Специалисты регионов обсудили также раннюю диагностику злокачественных опухолей головного мозга, современные стандарты в хирургии тяжелой черепно-мозговой травмы. Много внимания было уделено экстренным интракраниальным микроартериальным анастомозам. Врачи анализировали на конференции необходимость проведения данных операций в различных ситуациях. Стоит отметить, что нейрохирургическое отделение обладает всем необходимым для осуществления подобных вмешательств.

Такой обмен опытом очень важен, поскольку способствует не только расширению знаний и внедрению новых методик в отделении, но также позволяет сравнить уровни развития хирургических служб в разрезе регионов Российской Федерации.