Павел Святочевский стал участником мастер-класса по реваскуляризации головного мозга

21-25 апреля в Москве в Научно-исследовательском институте скорой помощи им. Н.В. Склифосовского на базе отделения неотложной нейрохирургии прошел мастер-класс, посвященный реваскуляризации головного мозга. Одним из его участников стал главный внештатный специалист нейрохирург Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, врач-нейрохирург БУ "Республиканская клиническая больница" Павел Святочевский.

В рамках мастер-класса был выполнен экстра-интракраниальный анастомоз между поверхностной височной артерией и корковой ветвью средней мозговой артерии у пациентов с атеросклеротическими поражениями брахиоцефальных артерий. Врачи-нейрохирурги прослушали лекции, посвященные реваскуляризирующей хирургии головного мозга.

Павел Александрович подчеркнул, что нейрохирургическое отделение Республиканской больницы обладает всеми необходимыми ресурсами для осуществления подобных операций. Таким образом, в Республиканской клинической больнице будет расширен список высокотехнологичных оперативных вмешательств. У пациентов появляется шанс на излечение после перенесенных ишемических инсультов.