Первый Национальный съезд врачей Российской Федерации

5 октября 2012 года в г. Москва состоялся Первый Национальный съезд врачей Российской Федерации, который собрал более 5700 медицинских специалистов со всех регионов России. Его участниками в составе делегации от Чувашской Республики, возглавляемой министром здравоохранения и социального развития ЧР Аллы Самойловой, стали главный врач БУ "Республиканская клиническая больница" Венера Муллина и заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения РСЦ Валерий Тишанский.

Основными вопросами съезда стали многие актуальные проблемы: повышение доступности и качества медицинской помощи, развитие здравоохранения в малых городах и сельской местности, охрана здоровья детей, профессиональная подготовка врачей и кадровая политика в здравоохранении и др. Была отмечена важность развития самоуправления в профессиональной врачебной среде и роли профессионального врачебного сообщества в реализации государственной политики в сфере охраны здоровья.

Выступали с докладами председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, академики и ректоры высших учебных заведений.

На съезде осветили государственную программу по развитию здравоохранения, включающую ряд важнейших пунктов: внедрение информационных технологий, развитие высокотехнологичной медицины, разработка и внедрение инновационных продуктов, изменения в медицинском образовании и т.д.

В докладе Вероники Скворцовой было обозначено повышение доступности и качества медицинской помощи как важнейшая задача. Министр здравоохранения РФ сказал о том, что "повышение социального статуса врачей и других медицинских работников, улучшение их материального положения является одним из наиболее значимых факторов их мотивации к творческому труду и самоотдаче".

Большую роль в здравоохранении играют порядки и стандарты, успешное и своевременное внедрение которых в учреждениях здравоохранения, в том числе в Республиканской клинической больнице, позволяет повысить эффективность лечения больных.