Признание наших специалистов на российском уровне

11-12 марта 2014 года в Санкт-Петербурге прошел ХIV Съезд Научного общества гастроэнтерологов России (НОГР). В работе Съезда приняла участие главный гастроэнтеролог Минздравсоцразвития Чувашии, заведующая гастроэнтерологическим центром БУ "Республиканская клиническая больница" Лариса Тарасова.

В рамках научных заседаний медицинскими специалистами были рассмотрены такие темы, как функциональные расстройства органов пищеварения у взрослых и детей, проблемы питания здоровых и больных, новые технологии диагностики и лечения в гастроэнтерологии и др.

Лариса Владимировна представила результаты совместной с заведующим эндокринологическим отделением Республиканской больницы Игорем Мадяновым и заведующей эндоскопией Надеждой Авериной работы, касающейся гастроэнтерологических нарушений у пациентов с сахарным диабетом и проблем кишечника при заболеваниях печени.

Одним из решений съезда стало создание рабочей группы по диагностике и лечению заболеваний органов пищеварения у беременных. Лариса Владимировна теперь является также членом редакционной коллегии российского журнала "Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология", входящего в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, включённых Высшей аттестационной комиссией России в список изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора наук. Там публикуются материалы по всем научным проблемам гастроэнтерологии, научные обзоры и лекции для практикующих врачей, случаи из клинической практики и др.

Лариса Владимировна избрана вице-президентом Научного общества гастроэнтерологов России по Приволжскому федеральному округу, что является высокой оценкой оказываемой гастроэнтерологической помощи в Республиканской больнице. Напомним, ранее заместитель главного врача по лечебной части Татьяна Винокур стала членом правления российского общества кардиологов, единственным представителем от Чувашской Республики.

Таким образом, ведущие специалисты Республиканской  клинической больницы, являясь признанными экспертами в своих областях на федеральном уровне, смогут непосредственно участвовать в развитии профильных специальностей.