Профилактика обострений ХОБЛ как эффективная стратегия ведения пациентов

14 февраля 2015 года в Национальной библиотеке г. Чебоксары состоялся мастер-класс по пульмонологии, посвященный профилактике обострений хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Провёл мастер-класс д.м.н., заместитель директора ФГУ "Научно-исследовательский институт пульмонологии" Федерального медико-биологического агентства России, профессор Сергей Авдеев. Открыл мероприятие, собравшее более 70 специалистов, главный внештатный специалист-пульмонолог Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, заведующий пульмонологическим отделением БУ "Республиканская клиническая больница" Петр Павлов.

Во вступительном слове Петр Иванович подчеркнул, что болезни органов дыхания находятся в Чувашской Республике на первом месте по заболеваемости и  распространенности. Особенно это касается хронической обструктивной болезни легких, которой в пульмонологии уделяется большое внимание. Поэтому обсуждение современных методик лечения патологий пульмонологического профиля является очень полезным для всех специалистов, занимающихся болезнями органов дыхания (врачей-пульмонологов, аллергологов-иммунологов, терапевтов, врачей общей практики и т.д.).

Сергей Николаевич проанализировал в своем выступлении основные моменты, касающиеся особенностей противовоспалительной терапии в профилактике обострений хронической обструктивной болезни легких.  Данная, обычно прогрессирующая, патология характеризуется стойким ограничением скорости воздушного потока. Её развитие связано "с усиленным хроническим воспалительным ответом дыхательных путей и легких на воздействие патогенных частиц и газов. Существенный вклад в общую тяжесть ХОБЛ у каждого пациента вносят обострения и сопутствующие заболевания. Однако данное заболевание можно предотвратить и можно лечить", - уверен Сергей Авдеев. Специалист из Москвы в своем докладе подробно рассмотрел эффективность различных медикаментозных средств, которые могут быть использованы медицинским специалистом при лечении пациентов с различными степенями тяжести развития хронической обструктивной болезни легких.

Проблемы, связанные с распространением и ролью воспалительных процессов при болезнях органов дыхания, Сергей Авдеев рассмотрел в сообщении, касающемся эффективности различных методик по профилактике реcпираторных инфекций у пациентов с ХОБЛ. Сергей Николаевич обсудил с коллегами, в частности, возможности борьбы с микроорганизмами и вирусными инфекциями, которые чаще всего вызывают обострения ХОБЛ и приводят к снижению качества жизни больного. Участники мастер-класса проанализировали возможности современных лекарственных препаратов, позволяющих нейтрализовать воздействие инфекций на организм.

Несмотря на появление новых медикаментозных средств и развитие технологий, по-прежнему ключевую роль в лечении заболеваний, в том числе органов дыхания, играют медицинские специалисты. Сергей Николаевич отметил, в частности, хороший профессиональный уровень врачей-пульмонологов Чувашии. Высокая продуктивность работы подтверждается цифрами. В 2014 году по сравнению с 2013-м снизился уровень смертности в республике от болезней органов дыхания. Тем не менее, медицинским специалистам необходимо и далее повышать профессиональный уровень.

Сергей Авдеев является одним из ведущих специалистов Российской Федерации по интенсивной пульмонологии. Участники мастер-класса подчеркнули доступность и высокую академическую содержательность лекций Сергея Николаевича. Общение со специалистом, имеющим большой опыт в лечении хронической обструктивной болезни легких, поможет врачам-пульмонологам, терапевтам, врачам общей практики Чувашской Республики улучшить качество оказываемой помощи пациентам с заболеваниями органов дыхания.