Решенные и нерешенные вопросы ведения пациентов с сердечной недостаточностью

17 мая 2016 года в Чебоксарах прошла научно-практическая конференция «Решенные и нерешенные вопросы ведения пациентов с сердечной недостаточностью», которая собрала врачей-кардиологов, специалистов первичного звена здравоохранения, студентов, интернов и ординаторов.

В конференции приняла участие делегация общества специалистов по сердечной недостаточности, возглавляемая д.м.н., профессором, членом президиума Российского кардиологического общества, Президентом правления Общества сердечно-сосудистой недостаточности Юрием Беленковым. С приветственным словом обратилась к участникам конференции первый заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Татьяна Богданова. Татьяна Геннадьевна отметила, что такие конференции помогают специалистам обменяться положительным опытом, сделать для себя новые открытия, которые успешно будут внедрены в медицинскую практику.

Доклад профессора Беленкова на конференции был посвящен микроваскулярной стенокардии. Юрий Никитич отметил, что до недавнего времени этой проблеме уделялось недостаточное внимание. В своем докладе профессор опроверг миф, что женщины меньше болеют ишемической болезнью сердца. На самом деле они заболевают позже, чем мужчины и болеют тяжелее. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний у женщин выше, потому что к тому времени, когда они заболевают ишемической болезнью сердца, у них уже есть целый набор других заболеваний, чаще всего эндокринологического характера. Исследования зарубежных коллег показывают, что среди женщин приверженность к самоконтролю и выявлению какой-то патологии стоит на самом последнем месте. Более того женщины более  подвержены хроническому стрессу, что также способствует развитию заболевания.

Главный внештатный специалист гастроэнтеролог Министерства здравоохранения Чувашской Республики, заведующая республиканским гастроэнтерологическим центром БУ «Республиканская  клиническая больница» Лариса Тарасова выступила с докладом на тему: «Нельзя забывать о печени у пациента с хронической сердечной недостаточностью. Советы гастроэнтеролога врачу первичного контакта». В докладе Лариса Владимировна подчеркнула, что неалкогольная жировая болезнь печени имеет всю большую распространенность, поэтому следует уделять достаточное внимание при назначении сердечно-сосудистых препаратов пациентам из группы риска.

В рамках конференции результатами своих исследований в области эффективного лечения сердечно-сосудистых заболеваний поделились ведущие специалисты страны.