"Санкт-Петербург – Гастро-2014": современные подходы к лечению заболеваний органов пищеварения

19-21 мая в г. Санкт-Петербург состоялся 16-й международный Славяно-Балтийский научный форум "Санкт-Петербург – Гастро-2014". Наряду со своими российскими и зарубежными коллегами участником этого крупного события стала главный гастроэнтеролог Чувашии, заведующая республиканским гастроэнтерологическим центром БУ "Республиканская клиническая больница", д.м.н. Лариса Тарасова.

В рамках научной программы форума были рассмотрены вопросы, касающиеся диагностики, лечения и профилактики заболеваний органов пищеварения, а также сопутствующих патологий. Специалисты обсудили гастроэнтерологические и гепатологические аспекты врачебной практики, проанализировали вопросы, связанные с гастроинтестинальной эндоскопией.

Широкий резонанс у участников форума вызвал выступление, касавшееся новых технологий раннего выявления и профилактики предрака желудка. Доклад по данной теме представил специалист кафедры внутренних болезней Медицинского института Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии г. Черкесск Сергей Котелевец.

Большой успех среди специалистов имело сообщение Ларисы Тарасовой, которая рассказала коллегам о болезнях желчного пузыря и желчевыводящих путей у женщин. Заболевания желчного пузыря и желчевыводящих путей занимают одно из ведущих мест среди болезней органов пищеварения. Они встречается у лиц любого возраста, причем у женщин в 3-10 раз чаще, чем у мужчин. Это обусловлено особенностями питания женщин (зачастую бесконтрольная диета, приводящая к дисфункции билиарного тракта, меньшее потребление жидкости), грудным типом дыхания.

Главной проблемой является гормональная дисфункция, воздействие женских гормонов на структуру желчной мицеллы. Часто дисфункцию вызывает гормональная заместительная терапия. Поэтому очень важно, чтобы врачи первого контакта, терапевты, участковые гинекологи своевременно диагностировали билиарный сладж и использовали препараты, корригирующие структуру желчи.

Заболевания органов пищеварения остаются на сегодня одной из самых актуальных проблем клинической медицины. В рамках Славяно-Балтийского научного форума были представлены современные подходы к диагностике и лечению заболеваний желудочно-кишечного тракта, подробно рассмотрена популяризация методов канцеропревенции (профилактики возникновения рака) среди гастроэнтерологических пациентов.