Школа по ведению больных с цереброваскулярной патологией и артериальной гипертонией

20 февраля 2017 года в Чувашском государственном университете им. И.Н.Ульянова прошло совместное заседание Чувашского регионального отделения Российского научного общества терапевтов и Общества неврологов Чувашии. Конференция проходила в рамках проекта непрерывного медицинского образования (НМО) «Школа терапевтического больного памяти В.Н.Саперова. Возможность сохранения жизни при рациональной клинической практике».

Темой мероприятия стал разбор ведения больных с цереброваскулярной патологией и артериальной гипертонией. Почетными гостями конференции стали д.м.н., профессор кафедры нервных болезней и нейрохирургии Первого МГМУ им. Сеченова Гузель Табеева и д.м.н., профессор кафедры факультетской терапии и профболезней МГМСУ им. А.И. Евдокимова, вице-президент Российского медицинского общества по артериальной гипертонии Ольга Остроумова.

Открыла конференцию председатель Чувашского регионального отделения Российского научного общества терапевтов, главный внештатный специалист-гастроэнтеролог Министерства здравоохранения Чувашской Республики, заведующая гастроэнтерологическим центром БУ "Республиканская клиническая больница" Лариса Тарасова. Лариса Владимировна акцентировала внимание собравшихся в зале специалистов неврологов, терапевтов, врачей общей практики на необходимости обучения врачей первичного звена выявлению факторов риска сосудистых заболеваний у населения и грамотному использованию инструментальных и медикаментозных ресурсов республики в вопросах оказания медицинской помощи пациентам с церебро-васкулярными заболеваниями. Специалист Республиканской больницы подчеркнула, что в Чувашии за последние 5 лет создана система оказания медицинской помощи больным с сосудистой патологией, а программа борьбы с цереброваскулярными заболеваниями получила статус отраслеобразующей и предоставила врачам общей практики большие возможности при ведении пациентов с церебро-васкулярными заболеваниями. Правильная маршрутизация и организация мультидисциплинарного подхода привела в республике к снижению смертности от инсульта более чем на 15%.

В приветственном слове декан медицинского факультета Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова, д.м.н. Валентина Диомидова отметила важность выбранной тематики и подчеркнула, что именно проведение непрерывного медицинского образования позволит наладить взаимодействие между врачами первичного контакта и высокотехнологичной медицинской практикой во имя здоровья пациентов. В ходе конференции слушатели школы познакомились с современными представлениями о концепции хронической ишемии мозга, влиянием артериальной гипертензии в формировании когнитивных нарушений у больных с сосудистой патологией мозга, методами ранней диагностики и терапии с учетом наличия поражения головного мозга как органа-мишени. Большое внимание было уделено основным аспектам клинических и патофизиологических взаимоотношений артериальной гипертензии и различных форм головных болей, алгоритмам диагностики и ведения пациентов с цефалгиями. Слушатели научились определять, диагностировать и корректировать постинсультные когнитивные нарушения, разрабатывать и проводить профилактику постинсультной деменции.

В заседании школы приняли участие 160 врачей различных специальностей и 50 студентов выпускных курсов Чувашского госуниверситета. По окончанию конференции все слушатели получили Свидетельство об обучении в рамках реализации модели отработки основных принципов непрерывного медицинского образования (4 зачетных единицы).