Современные технологии в лабораторной медицине

Медицинские специалисты БУ "Республиканская клиническая больница" стали участниками научно-образовательного форума "Лабораторная медицина России: полноценная реализация клинического потенциала и современного технологического процесса лабораторных технологий", который проходил 11-12 марта в Чебоксарах. Всего форум посетили более 200 человек (специалисты лабораторной диагностики и врачи клинических специальностей лечебных учреждений Чувашской Республики, а также Республик Марий-Эл, Татарстан, Мордовия и др).

Открыла форум заместитель министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Наиля Зинетуллина. Наиля Хайрлисламовна во вступительном слове отметила важность постоянного повышения качества и доступности медицинской помощи жителям Чувашской Республики. Одним из ресурсов, позволяющих развивать здравоохранение, является лабораторная диагностика.

Участниками форума были рассмотрены вопросы, касающиеся биомаркёров, используемых при оценке прогрессирующего атеросклероза, современных методов и возможностей молекулярной диагностики, новых технологий в клинической микробиологии. Медицинские специалисты обсудили проблемы преаналитики и контроля качества и стандартизации, работу лабораторных информационных систем в практике обеспечения качества лабораторного анализа и другие вопросы. Во время круглого стола медицинские специалисты обсудили реализацию в регионах Российской Федерации антикризисной программы в клинической лабораторной диагностике.

Большое практическое значение имело выступление профессора Российского кардиологического научно-производственного комплекса, д.м.н. Дмитрия Беневоленского. Дмитрий Сергеевич обсудил с коллегами роль современных лабораторных методов в диагностике неотложных состояний. Лектор подчеркнул, что специалист по лабораторной диагностике должен знать границы норм для различных тестов и характеристики анализаторов. Участники форума рассмотрели американские и европейские рекомендации по лечению ишемического инсульта и инфаркта миокарда, а также роль специалистов лабораторной диагностики в данной области медицины.

Одна из лекций научно-образовательного форума была посвящена лабораторным основам персонализированной медицины. С докладом по данной теме выступил профессор Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова, д.м.н. Сергей Щербо. Сергей Николаевич отметил, что врачам необходимо помочь сориентироваться в многообразии лабораторных тестов. Сергей Щербо осветил основные проблемы, связанные с развитием данной области медицины.

Специалист из Москвы рассказал о задачах этого направления здравоохранения: понимание молекулярного механизма заболевания, создание лекарственных средств, наиболее эффективно действующих на нужные мишени, связанные с патологией, более глубокое понимание патогенетических механизмов возникновения и особенности развития заболеваний. "Наибольший прогресс в применении подходов персонализированной медицины наблюдается в диагностике и лечении мультифакторных заболеваний: онкологии, кардиологии, эндокринологии, гинекологии, ревматологии и других областях медицины. В организационных аспектах – это ранняя диагностика, оценка риска, профилактика, мониторинг лечения. Персонализированная медицина, учитывающая особенности конкретного человека, позволит улучшить здравоохранения в мире", – подчеркнул Сергей Николаевич.

Ставшие участниками форума медицинские специалисты неоднократно отмечали большую пользу подобных мероприятий не только для врачей клинической лабораторной диагностики и бактериологов, но и для практикующих врачей, у которых есть возможность получить самую актуальную информацию о развитии молекулярной диагностики, новых методах и оценки эффективности лечения. В итоге это позволит оптимизировать систему взаимодействия клиники и лаборатории.