Современные тенденции в лечении цереброваскулярной патологии и инсульта

6- 9 октября 2014 года в Казани прошел III Российский международный конгресс "Цереброваскулярная патология и инсульт", собравший более 2000 делегатов и гостей из всех регионов Российской Федерации, стран СНГ, Европы, Северной Америки. Одним из участников конференции стала главный внештатный специалист невролог Минздравсоцразвития Чувашии, заведующая неврологическим отделением для лечения острых нарушений мозгового кровообращения (инсультов) Республиканской больницы Вера Иванова. В рамках работы конгресса медицинскими специалистами были рассмотрены вопросы, касающиеся эпидемиологии сосудистых заболеваний головного мозга, факторов риска и патогенеза острой и хронической цереброваскулярной патологии, ведения пациентов в остром периоде церебрального инсульта и другие проблемы.

Особое внимание было уделено деятельности Некоммерческой организации "Национальная ассоциация по борьбе с инсультом" (НАБИ), занимающейся научно-исследовательской и практической деятельностью в области диагностики, профилактики и лечения нарушений мозгового кровообращения. Участники конгресса подчеркнули, что создание НАБИ показало важность междисциплинарного подхода к решению проблемы цереброваскулярной патологии с участием различных специалистов – неврологов, кардиологов, нейрохирургов, сосудистых хирургов, реабилитологов, представителей фундаментальных разделов медицины и других специалистов.

Участники конгресса подвели итоги работы Национальной ассоциации по борьбе с инсультом за истекший период, рассмотрены организационные вопросы, принятие решений по которым создаст условия для дальнейшего развития и совершенствования специализированной помощи больным с сосудистыми заболеваниями в Российской Федерации.

На конгрессе были подведены также итоги реализации сосудистой программы. Министр здравоохранения России Вероника Скворцова отметила, что за последние пять лет смертность от инсульта в стране снизилась на 40 процентов, а в сельской местности – на 75 процентов. В докладе главного нейрохирурга России Владимира Крылова было отмечено, что с созданием сосудистых центров в России увеличилось число нейрохирургических вмешательств. Из 85 регионов были отмечены 20, в которых наблюдается высокая нейрохирургическая активность, среди них находится и Чувашия, где с 2008 года на базе Республиканской больницы функционирует Региональный сосудистый центр. Ежегодно в Чувашии снижается показатель госпитальной летальности при инфаркте миокарда, а также госпитальная летальность при острых нарушениях мозгового кровообращения. Данные показатели позволяют надеяться на улучшение дальнейшей ситуации по борьбе с самыми актуальными для жителей Российской Федерации заболеваниями.