Современные возможности эндоскопии в диагностике и лечении взрослых и детей

26-28 марта 2015 года в Санкт-Петербурге состоялась VI Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные вопросы эндоскопии", посвященная теме "Современные возможности эндоскопии в диагностике и лечении взрослых и детей". Участником конференции стала врач-эндоскопист БУ "Республиканская клиническая больница" Оксана Можайкина.

В ходе конференции медицинскими специалистами были рассмотрены вопросы, касающиеся эндоскопии в диагностике гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, эндоскопического лечения дивертикула Ценкера (эндоскопическое рассечение нижней порции крикофаренгиальной мышцы). В рамках повестки конференции врачи-эндоскописты обсудили экстренную бронхоскопию и диагностику и остановку легочных кровотечении, которая остается одной из актуальных проблем.

Большое внимание было уделено предраковым заболеваниям и раннему раку желудка. Современные видеоинформационные системы высокой четкости позволяют прицельно рассмотреть микроархитектонику слизистой оболочки желудка. Одним из таких современных и перспективных методов диагностики является узкоспектральная эндоскопия (NBI), которая хорошо зарекомендовала себя в выявлении ранних форм рака. Данная методика успешно используется в эндоскопическом отделении Республиканской больницы.