Специалист Республиканской больницы принял участие в Международной конференции по трансфузиологии

14 – 16 мая 2014 года на базе Института усовершенствования врачей ФГБУ "Национальный медико-хирургический центр имени Н.И. Пирогова" прошла Международная научно-практическая конференция "Новое в трансфузиологии: нормативные документы и технологии". Одним из её участников стал врач-трансфузиолог Республиканской больницы Герасим Краснов.

На конференции были рассмотрены вопросы, касающиеся российской документации по трансфузиологии, работы европейского альянса крови, поставки редкой крови. Много внимания было уделено автоматизации иммуногематологических исследований в службе крови и гематологических лабораториях.

Главной целью применения новых технологий в иммуногематологии является исключение причин ошибок (таких, как нарушение местоположения реактивов) тестирования групп крови. Одной из таких инноваций является экспресс мультикарта, позволяющая за несколько минут выделить в крови все антигены. Интересным стал доклад по кровосберегающим технологиям. Специалисты обсудили возможности тромбоэластографии (метод графической регистрации процессов свертывания, крови и фибринолиза) для оценки системы гемостаза.

Для работы лечебно-профилактических учреждений большое значение имели рассмотренные на конференции нормативы, в соответствии с которыми в структурных подразделениях должны быть такие документы, как журнал утилизации компонентов крови, журнал прихода и расхода компонентов крови и т.д. Переливать кровь имеет право только врач, документацию при этом заполняет самостоятельно сам медицинский специалист.  Соблюдение законодательства наряду с современным оборудованием является одним из ключевых факторов для успешной работы с компонентами крови.