Специалист Республиканской больницы Татьяна Винокур приняла участие в заседании общества кардиологов

25 января 2017 года в БУ «Республиканский кардиологический диспансер» состоялось заседание регионального научного общества кардиологов. В заседании приняли участие заместители главных врачей по амбулаторно-поликлинической работе, заведующие поликлиник, врачи-кардиологи, врачи общей практики и терапевты, руководители сосудистых центров.

Открыла заседание председатель регионального научного Общества кардиологов, руководитель регионального сосудистого центра, заместитель главного врача по лечебной части Республиканской клинической больницы Татьяна Винокур.

Заместитель главного врача по организационно-методической работе Наталья Светлова проанализировала итоги смертности населения Чувашской Республики от болезней системы кровообращения за 11 месяцев 2016 года. Отмечено, что в целом с 2013 года наблюдается тенденция снижения общей смертности населения республики (2013 г. – 13,1 на 1000 населения, 2016 г. – 13,0 на 1000 населения). При анализе смертности возрастной структуры за 11 месяцев 2016 года отмечается повышение смертности относительно того же периода 2015 года в следующем возрастном составе: 60-64 лет, 65-69 лет и 75-79 лет. Также проанализирован показатель смертности населения в разрезе медицинских организаций.

Главный внештатный специалист общей врачебной практики (семейный врач) Минздрава Чувашии Валерия Маленкова особое внимание уделила диспансерному наблюдению пациентов с гипертонической болезнью, подчеркнув, что он должен включать реальный контроль за состоянием здоровья пациентов, их артериальным давлением, уровнем сахара, кардиограммой. Об индивидуальном подходе к ведению пациента высокого сердечно-сосудистого риска рассказала доцент кафедры факультетской и госпитальной терапии ФГБОУВО «Чувашский государственный университет имения И.Н. Ульянова» Нина Васильева. Участники заседания получили возможность обсудить с лектором теоретические и практические аспекты ведения наиболее сложных кардиологических пациентов. Большое внимание в докладе было уделено наиболее важным аспектам медикаментозного лечения пациентов высокого риска.

Главный внештатный сердечно-сосудистый хирург Минздрава Чувашии, заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции БУ «Республиканский кардиологический диспансер» Владислав Кашин рассказал о временной трансторакальной кардиостимуляции. Временная трансторакальная кардиостимуляция применяется на догоспитальном этапе, во время транспортировки больного, при проведении сердечно-легочной реанимации и является экстренной мерой до установки трансвенозной эндокардиальной кардиостимуляции. Рекомендована для использования бригадам скорой помощи, врачам отделений реанимации и интенсивной терапии, а также всем врачам, оказывающим помощь больным с заболеваниями системы кровообращения. Временная трансвенозная кардиостимуляция позволяет навязывать ритм в течении длительного времени, доставляет меньший дискомфорт пациенту. Для ВТЭК в настоящее время применяются два типа электродов – провод электрод эндокардиальный временный (ПЭЭВ) и провод электрод биполярный баллонный. Последний имеет ряд преимуществ в использовании.

О показаниях к направлению на кардиохирургические операции в Республиканский кардиологический диспансер» заведующий кардиохирургическим отделением №2 Андрей Драгунов. Андрей Геннадьевич подчеркнул, что кардиологический диспансер является ведущим медицинским учреждением, оказывающим населению республики специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь больным сердечно-сосудистого профиля. Сердечно-сосудистые хирурги диспансера проводят операции: аортокоронарное шунтирование, протезирование клапанов сердца, хирургическое лечение нарушений ритма сердца, имплантация стентов в коронарные артерии, имплантация электрокардиостимуляторов и другие операции на сердце. Проводится хирургическое лечение поражений аорты и магистральных сосудов – операции при острых и хронических аневризмах аорты, при острой расслаивающей аневризме аорты и др; реконструкционные операции на сосудах (на крупных ветвях дуги аорты, сонных и подключичных артериях, на артериях верхних и нижних конечностей, на брюшной аорте ее ветвях, на глубоких и поверхностных венах конечностей). Андрей Драгунов подробно ознакомил с условиями для направления пациентов к кардиохирургу кардиодиспансера.

Мероприятие завершилось ответами на вопросы участников заседания.

Источник: http://rkd.med.cap.ru/id_893537/News.aspx