Специалист Республиканской больницы – участник Российского Национального конгресса кардиологов

22-25 сентября 2015 года в Москве прошел Ежегодный Российский Национальный конгресс кардиологов.

Участником этого самого крупного и значимого для российской кардиологии события стала член правления Российского кардиологического общества, заместитель главного врача Республиканской клинической больницы по лечебной части Татьяна Винокур. Всего же мероприятие собрало около 5000 участников из 191 города Российской Федерации. На пленарном заседании конгресса была отмечена роль совместной работы ученых в области продвижения новых стратегий в лечении и диагностике сердечно-сосудистых заболеваний. Медицинские специалисты из России и зарубежных стран обсуждали мероприятия, которые проводятся в области профилактики, диагностики и лечения этой группы патологий.

Татьяна Юрьевна подчеркнула важность проведенного симпозиума, посвященного участию Российского кардиологического общества в европейских наблюдательных исследованиях и регистрах. "Наблюдательные исследования и регистры, в которых участвует наше общество, позволяют провести эпидемиологические исследования, изучить диагностические и лечебные подходы и их национальные особенности к различным сердечно-сосудистым заболеваниям. Ряд регистров позволяют изучить эффективность лечебных интервенционных подходов в кардиологии", – отметила Татьяна Юрьевна. Были проанализированы также и другие актуальные вопросы, такие как кардиологическая реабилитация после коронарного шунтирования и острой коронарной недостаточности, диагностика и лечение фибрилляции предсердий, эффективность антитромбоцитарной терапии и т.д. Рассмотренные крупнейшими специалистами по кардиологии и смежным с ней профилям методики лечения помогут повысить эффективность борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые остаются одной из самых актуальных проблем медицины.