Специалисты Республиканской больницы приняли участие в "Поленовских чтениях"

В Санкт-Петербурге 24-27 апреля 2013 года прошли "Поленовские чтения". В данной ежегодной научно-практической конференции международного уровня принял участие главный специалист нейрохирург Чувашской Республики, врач-нейрохирург БУ "Республиканская клиническая больница" Павел Святочевский.

В рамках конференции ее участникам удалось посетить секции по нейроонкологии, сосудистой нейрохирургии, эндоваскулярной хирургии и т.д. Особое внимание было уделено современным возможностям лечения опухолей головного мозга. Были рассмотрены достижения в соноэластографии, современные возможности радиохирургического лечения метазстазов головного мозга

Опытом лечения опухолей головного мозга с российскими представителями медицины поделились их международные коллеги, представив результаты применения в лечении пациентов не так активно используемых в России технологий и препаратов.

Очевидной является необходимость комплексного подхода в лечении патологии. Несмотря на то, что были представлены возможности нехирургического лечения опухолей (иммунотерапия), участники конференции отметили, что наилучшие результаты достигаются с использованием хирургических методов.

В частности, при операциях сегодня широко используется интраоперационное картирование функционально значимых зон головного мозга.

Зарубежные медицинские специалисты представили экспериментальные методики по нейротравматологии и другим областям.

Другой участник конференции, руководитель регионально-сосудистого центра Республиканской клинической больницы Валерий Тишанский отметил исключительную важность общения с российскими коллегами. Это позволяет соотносить различные условия работы в регионах, узнавать новое о применении различных методик лечения применительно к России, сравнивать показатели работы. Подобный анализ, в частности, показывает, что показатели работы Республиканской больницы в области нейрохирургии сопоставимы со среднеевропейским уровнем.