Специалисты Республиканской больницы - участники межрегиональной конференции, посвященной хронической болезни почек

21-22 октября 2016 года в Чебоксарах в рамках Научно-образовательного проекта "Школа терапевтического больного памяти профессора В.Н.Саперова. Возможность сохранения жизни при рациональной клинической практике" проходит межрегиональная научно-практическая конференция "Хроническая болезнь почек: есть ли шанс?".

21 октября на медицинском факультете Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова прошел 1 день конференции, участниками которого стали медицинские специалисты из Чебоксар, Москвы, Казани и Нижнего Новгорода. Открыла мероприятие министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова. Алла Владимировна отметила важность мультидисциплинарного подхода в лечении такой распространенной и опасной патологии, как хроническая болезнь почек. "ХБП – это лишь вершина айсберга. Пациент – это единый организм, и поэтому не бывает какой-либо одной узкой проблемы", – подчеркнула министр. Мероприятие посвящено памяти врача-терапевта, основателя терапевтической школы в Чувашской Республике, д.м.н., заслуженного профессора Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, заслуженного врача Российской Федерации Владимира Николаевича Саперова. Все выступающие отметили тот огромный вклад, который Владимир Николаевич внес в развитие здравоохранения Чувашии.

Большая доля внимания в ходе конференции была уделена вопросам развития нефрологической службы в различных регионах страны и взаимодействию специалистов по нефрологии с врачами других профилей. Перед коллегами из Приволжского федерального округа выступил главный внештатный специалист нефролог Минздрава России Евгений Шилов. Евгений Михайлович осветил в своем выступлении возможности выявления и профилактики хронической болезни почек. "Это очень актуальная проблема, поскольку хронической болезнью почек страдают 10-13% взрослого населения, при этом большая летальность. Поэтому эту проблему нужно решать", – отметил специалист из Москвы. Участники конференции обсудили результаты и эффективность скрининговых исследований для выявлений пациентов с хронической болезнью почек, доступность и эффективность заместительной почечной терапии (гемодиализ и трансплантацию). Акцент в докладе Евгений Михайловича был сделан на лечебных стратегиях терапии пациентов с различных стадиях прогрессирования хронической болезни почек.
В ходе конференции специалисты обсудили вопросы развития трансплантологии в других регионах, взаимодействие врачей первичного звена с нефрологом, лечение хронической болезни почек при сердечно-сосудистых заболеваниях и другие актуальные проблемы.

Активное участие в конференции приняли специалисты БУ "Республиканская клиническая больница". Главный внештатный специалист хирург Минздрава Чувашии, заместитель главного врача Республиканской больницы по хирургической помощи Ильдар Абызов рассказал участникам конференции об успехах и задачах службы трансплантологии в Чувашии. В рамках учебного модуля по ведению пациентов с хроническими болезнями почек перед коллегами выступил д.м.н., профессор, заведующий эндокринологическим отделением Республиканской больницы Игорь Мадянов. Игорь Вячеславович раскрыл в своем докладе тему патологии мочевыводящих путей у больных сахарным диабетом.

В рамках конференции прошло рабочее совещание главных специалистов нефрологов Приволжского федерального округа совместно с главными специалистами Минздрава Чувашии. Участники совещания обсудили пути снижения смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний, возможности развития нефрологической службы Чувашии.

22 октября конференция продолжит работу. Во 2 день в рамках конференции пройдут мастер-классы по ведению наиболее сложных, коморбидных пациентов с хронической болезнью почек.