Специалисты Республиканской больницы – участники прошедшей в Чебоксарах конференции МАКМАХ

3 марта 2018 года, впервые в городе Чебоксары, состоялась Региональная конференция в рамках Всероссийского образовательного проекта МАКМАХ «Диагностика, лечение, профилактика инфекций, вызванных полирезистентными микроорганизмами. Внебольничные инфекции». Мероприятие, собравшее около 150 специалистов со всей Чувашской Республики, прошло под девизом «Уверен тот, кто знает!».

Участие в конференции приняли терапевты, педиатры, гастроэнтерологи, оториноларингологи, клинические фармакологи, бактериологи, среди которых - врачи БУ «Республиканская клиническая больница». О современной антибиотикорезистентности возбудителей внебольничных инфекций в РФ, об особенностях определения этиологии воспаления, алгоритмах выбора и безопасности этиотропной терапии таковых рассказали к.м.н., доцент, ст.н.с. НИИАХ ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» МЗ РФ Ирина Андреева, а также к.м.н., ст.н.с. НИИАХ ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» МЗ РФ Ольга Стецюк. В ходе дискуссии были обсуждены вопросы о необходимости постановки аллергических проб к антимикробным препаратам, о выборе наиболее безопасных антибиотиков при беременности, а также об особенностях этиотропной терапии гриппа в рамках доказательной медицины. По окончании конференции участники поблагодарили гостей за важное, полезное и актуальное мероприятие.