Специалисты Республиканской больницы – участники российского-японского симпозиума

13-15 февраля в Москве прошел XVI российско-японский симпозиум "Внутрипросветная эндоскопическая диагностика и хирургия - 2014", собравший ведущих российских специалистов по эндоскопии.

Участниками симпозиума стали представители БУ "Республиканская клиническая больница", специалисты отделения эндоскопии Андрей Свеклов и Оксана Можайкина.

Главным событием симпозиума стал третий день, прошедший на базе Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова. Научно-образовательный семинар с прямой видеотрансляцией и практическими занятиями на тренажерах и биомоделях провели ведущие специалисты из Японии.

Во время семинара специалисты смогли принять участие в работе пяти станций. Были рассмотрены такие вопросы, как остановка желудочного кровотечения, эндоскопическая резекция, диссекция в желудке, основы эндоскопического билиодуоденального стентирования, интервенционно-пункционная эндосонография, а также эндоскопическая резекция, диссекция в толстой кишке.

Все участники симпозиума получили соответствующие сертификаты о выполнении полного объема заданий на тренажерах и биомоделях. Подобный опыт совместной работы не только с российскими, но и с зарубежными коллегами является важной частью повышения квалификации специалиста.