Специалисты Республиканской больницы – участники VII Всероссийского съезда нейрохирургов

2-6 июня 2015 года в Казани прошел VII Всероссийский съезд нейрохирургов. Участниками съезда корифеев отечественной нейрохирургии стали главный специалист нейрохирург Чувашской Республики, врач-нейрохирург Республиканской больницы Павел Святочевский и заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Республиканской больницы Валерий Тишанский. Хирурги учреждения приняли участие в обсуждении новейших разработок по лечению сосудистой нейрохирургии, нейрохирургии„ периферической„нервной„системы, нейроонкологии и других актуальных вопросов. В рамках съезда состоялись: школа по ишемическому инсульту в остром периоде, симпозиум по новым технологиям в лечении ишемического инсульта, круглые столы по хирургическому и эндаваскулярному лечению артериальных аневризм и артериовенозных мальформаций, хирургии прецеребральных артерий.

Актуальный характер для нейрохирургии Чувашии носил доклад, касающийся лимфомы центральной нервной системы. Павел Святочевский отметил большое количество пациентов с этой патологией, которые проходят через нейрохирургическое отделение Республиканской больницы. В рамках работы Съезда прошло совещание главных специалистов-нейрохирургов страны, на котором была проанализирована организация нейрохирургической службы в различных регионах. В отношении Чувашии была отмечена сбалансированная оперативная активность нейрохирургов Республиканской больницы. В отношении сосудистой нейрохирургии Валерий Станиславович отметил необходимость соответствия медицинской помощи при остром коронарном синдроме и острых нарушениях мозгового кровообращения порядкам, стандартам и рекомендациям, принятым в Российской Федерации. Валерий Станиславович предложил разработать на их основе внутрибольничные алгоритмы по оказанию помощи больным с ОКС и ОНМК.

Обмен опытом очень важен, поскольку способствует не только расширению знаний и внедрению новых методик в отделении, но также позволяет сравнить уровни развития хирургических служб в разрезе регионов Российской Федерации. Участники Съезда смогли почерпнуть для себя идеи по дальнейшему развитию не только нейрохирургии, но и всего Регионального сосудистого центра.