Темой планового совещания стал междисциплинарный подход в лечении пациентов

3 июля 2017 года в БУ "Республиканская клиническая больница" состоялось плановое совещание медицинского состава. Главной темой совещания стал междисциплинарный подход к лечению пациентов. Важность такого подхода обсуждалась на заседании профильной комиссии по урологии. Это событие прошло в Москве 23 мая 2017 года. Участником заседания стал главный внештатный специалист уролог Минздрава Чувашии, д.м.н., профессор, врач-уролог Республиканской клинической больницы Минвалей Газымов. Медицинские специалисты обсудили вопросы, касающиеся лечения хронической тазовой боли, новой системы контроля качества медицинской помощи, допуска врачей к осуществлению профессиональной деятельности. Большое внимание было уделено работе урологических служб различных регионов Российской Федерации.

На заседании обсуждались сложности, связанные с работой врачей-урологов в районах. Минвалей Мингалиевич подчеркнул, что в Чувашии в данном вопросе ситуация хорошая: "по приказу Минздрава Чувашии №936 от 12.05.2014 урологические отделения Больницы скорой медицинской помощи, Госпиталя для ветеранов войн, Новочебоксарской городской больницы принимают на второй уровень оказания помощи пациентов из прикрепленных к ним районов. В Республиканской больнице мы оказываем помощь второго уровня оказания помощи из прикрепленных к нам районов, а также 3-го уровня со всей Чувашии".

При этом главный уролог Минздрава Чувашии отметил положительные сдвиги в оказании помощи больным урологического профиля. Так, впервые выявление больных со злокачественными опухолями простаты I-II степени превысило 50%, опухолями мочевого пузыря I-II степени стало больше 80%. За последние 2 года при гестационном пиелонефрите не было ни одной открытой операции – воспалительный процесс удавалось купировать чрескожной нефростомией. При этом активное участие в лечении принимают акушер-гинекологи, нефрологи, врачи лучевой диагностики. Такой мультидисциплинарный подход с формированием команды специалистов играет ключевую роль в лечении пациентов.

Важность такого подхода подтвердили участники III Междисциплинарного саммита по вопросам лечения аутоиммунных заболеваний, прошедшего в конце мая 2017 года в Сочи. На этом крупном мероприятии рассматривалась связь в работе врача-ревматолога, окулиста, гастроэнтеролога и дерматолога. Участие в саммите приняла главный внештатный специалист ревматолог Министерства здравоохранения Чувашской Республики, заведующая ревматологическим отделением Республиканской клинической больницы Таисия Прокопьева. На саммите актуализировалась проблема лечения переднего уевита (воспаление радужки глаза и ресничного тела), анкилозирующего спондилита, заболеваний кишечника (болезнь Крона и язвенный колит) и др. Таисия Владимировна отметила, что для пациентов с псориазом (поражением кожи) характерны боли в позвоночнике, а у больных анкилозирующим спондилитом зачастую есть жалобы на работу кишечника и т.д. У этих аутоиммунных заболеваний один подход к терапии: использование нестероидных противовоспалительных препаратов, цитостатиков и пр. Именно такая связь различных заболеваний обуславливает важность междисциплинарного подхода в лечении пациентов.