Торакальные хирурги Республиканской больницы – участники Российско – Европейского симпозиума в Казани

5-7 марта 2015 года в Казани IV прошел Российско – Европейский образовательный симпозиум по торакальной хирургии имени Академика М.И. Перельмана. Участниками данного симпозиума наряду с крупнейшими российскими и европейскими специалистами по торакальной хирургии (всего более 300 человек) стали врачи БУ "Республиканская клиническая больница".

В программу симпозиума вошли наиболее актуальные проблемы науки и практики торакальной хирургии, новых хирургических технологий, эндоскопии. В ходе симпозиума были организованы прямые трансляции из операционных и обсуждение клинических случаев. В качестве экспертов на мероприятие были приглашены ведущие специалисты по торакальной хирургии из России, Италии, Франции, Испании, Великобритании и других стран - члены Европейского общества торакальных хирургов. В программе симпозиума также был запланирован Pre-course day, во время которого прошли мастер-классы и занятия на компьютерных симуляторах и экспериментальных операционных.

В течение двух дней медицинскими специалистами были рассмотрены многочисленные актуальные проблемы, в том числе хирургия повреждений диафрагмы, эндоскопическая торакальная хирургия, электрохирургические осложнения при торакоскопии, возможности хирургического лечения пациентов с тимомой, эндохирургия при объемных образованиях грудной полости у детей и другие важные вопросы.  Участники форума всесторонне проанализировали сложности и особенности различных современных операций, которые применяются российскими и европейскими специалистами по торакальной хирургии.

Стоит отметить, что ряд обсужденных на симпозиуме хирургических вмешательств успешно применяется в клинической практике торакального отделения Республиканской больницы. В частности, хирурги учреждения успешно осуществляют такие операции, как торакоскопическая анатомическая резекция легкого (1 и 2-портовая резекция) и иссечение вилочковой железы с клетчаткой переднего средостения (тимэктомия).

Алексей Добров подчеркнул важность участия в медицинском форуме такого масштаба не только для специалистов по торакальной хирургии, но и для врачей по анестезиологии-реаниматологии, поскольку эффективность проведенной операции зависит от слаженной работы специалистов нескольких профилей. Овладение новыми навыками в современной торакальной хирургии поможет медицинским специалистам улучшить качество оказываемой помощи пациентам данного профиля.