Участие в конференциях помогает врачам самосовершенствоваться

Специалисты БУ "Республиканская клиническая больница" продолжают участвовать в различных мероприятиях, позволяющих расширить специалистам знания и улучшить свои навыки. Наиболее острые проблемы торакальной хирургии были рассмотрены на V Российско-Европейском образовательном симпозиуме по торакальной хирургии им. Академика М.И. Перельмана.

Участником этого крупного события, прошедшего в Казани 25-27 февраля 2016 года, стал заведующий отделением торакальной хирургии Республиканской больницы Алексей Добров. В качестве экспертов на мероприятие были приглашены ведущие специалисты по торакальной хирургии из России, Италии, Франции, Испании, Великобритании и других стран - членов Европейского общества торакальных хирургов. В программу симпозиума вошли наиболее актуальные проблемы науки и практики торакальной хирургии, новых хирургических технологий, эндоскопии. В ходе симпозиума были организованы прямые трансляции из операционных и обсуждение клинических случаев.

В ходе теоретических и практических занятий участники симпозиума обсудили особенности проведения ангиопластических резекций лёгких, хирургическое лечение нейроэндокринных опухолей лёгких, хирургию трахеи и другие вопросы. Особое внимание было уделено таким сложным вмешательствам, как малоинвазивные резекции пищевода. Успешное осуществление таких операций снижает кровопотери, позволяет добиться более высокого качества жизни для пациента. Алексей Владимирович подчеркнул, что несколько подобных операций были успешно проведены на базе торакального отделения Республиканской больницы. Поэтому обсуждение нюансов подобных вмешательств имеет важное значение для развития торакальной хирургии Чувашской Республики.